5680
Оставить комментарий Распечатать

ФНС в очередной раз разъяснила порядок заполнения расчета по страховым взносам

Размер шрифта:

Налоговая служба выпустила очередные разъяснения по заполнению расчета по страховым взносам. На этот раз специалисты ФНС рассказали бухгалтерам, что писать в строках 070-090 приложения № 2 раздела 1 этой отчетной формы.

Что случилось?

ФНС России опубликовала письмо от 23 августа 2018 г. №БС-4-11/16751@, в котором разъяснила, какие значения бухгалтеры должны указывать в строках 070-090 приложения № 2 раздела 1 Расчета по страховым взносам. Это далеко не первое разъяснение к отчету, которое опубликовали налоговики. В этот раз оно связано с суммами возмещенных органами ФСС расходов работодателей на на случай временной нетрудоспособности и материнства.

Как заполнять строки 070-090

Налоговики напомнили, что начиная с 1 января 2018 года, по строке 080 приложения № 2 к разделу 1 РСВ плательщики должны указывать суммы возмещенных территориальными органами ФСС России расходов на выплату застрахованным лицам страхового обеспечения на случай временной нетрудоспособности и материнства в графах формы, соответствующих месяцу, в котором было фактически произведено возмещение. это определено в пункте 11.14. Порядка заполнения расчета, утвержденного приказом ФНС от 10.10.2016 № ММВ-7-11/551@.

Показатели по стоке. 090 по соответствующим графам приложения № 2 раздела 1 РСВ плательщики должны определять как разницу между исчисленными страховыми взносами, отраженными по соответствующим графам в строке 060 приложения № 2, и произведенными расходами на выплату страхового обеспечения на случай ВНиМ, которые отражены по соответствующим графам в строке 070 приложения № 2 РСВ, увеличенная на сумму возмещенных территориальными органами ФСС России расходов. При этом возмещенные расходы подлежат отражению по соответствующим графам в строке 080 приложения № 2 к разделу 1 РСВ.

Налоговики разъяснили, что в строке 090 приложения № 2 кнеобходимо указать сумму страховых взносов, подлежащих уплате в бюджет, или сумму превышения произведенных плательщиком расходов на выплату страхового обеспечения над исчисленными страховыми взносами по ОСС на случай ВНиМ только в положительном значении. При этом признак может принимать значение:

  • "1" – "суммы страховых взносов, подлежащих уплате в бюджет", если сумма, исчисленная по вышеуказанной формуле, *.
  • "2" – "суммы превышения произведенных плательщиком расходов на выплату страхового обеспечения над исчисленными страховыми взносами по ОСС на случай ВНиМ", если сумма, исчисленная по вышеуказанной формуле, меньше нуля.

Кроме того, специалисты ФНС напомнили, что все работодатели, которые участвуют в пилотном проекте ФСС России строку 070 приложения № 2 расчета по страховым взносам заполнять не должны.

Дополнительно:

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года