3
Оставить комментарий Распечатать

Минэкономразвития хочет отказаться от бумажных трудовых книжек

Размер шрифта:

В рамках программы цифровой экономики Минэкономразвития хочет полностью отказаться от бумажных трудовых книжек. Специалисты по кадрам должны быть готовы к такому повороту событий, ведь чиновники называют свою инициативу краткосрочной

Что случилось?

Минэкономразвития России считает одной из первоочередных мер при реализации программы цифровой экономики замену бумажных трудовых книжек на электронные. Заместитель министра экономического развития Савва Шипов рассказал об этих планах чиновников на панельной дискуссии "Цифровая перезагрузка ЕАЭС. Новый взгляд на экономику". До конца 2018 года Минэкономразвития должно сформировать нормативное регулирование цифровой экономики, программа развития которой была утверждена в конце июля этого года. Решение этой задачи предусматривает целый комплекс мер, которые можно разделить на краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные. В согласованную концепцию по краткосрочным мерам, по мнению чиновника должна войти и замена трудовых книжек цифровыми технологиями.

Территориальный признак исключат из кадровых вопросов

Уход от бумажных трудовых книжек, говорится в сообщении министерства, позволит расширить границы трудоустройства граждан и исключить территориальный признак.

[C=2047]

К среднесрочным мерам чиновник отнес совершенствование антимонопольного законодательства, механизмов стандартизации, а также внедрение блокчейна. Он напомнил, что программа "Цифровая экономика" рассчитана до 2024 года. Целью программы, как ранее зявил глава российского Правительства Дмитрий Медведев, является внедрение цифровых технологий "во всех областях жизни".

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года