81
Оставить комментарий Распечатать

Банки обяжут получать биометрические данные клиентов

Размер шрифта:

Банк России обяжет кредитные организации снимать биометрическую информацию с клиентов. Соответствующий законопроект, который должен обеспечить возможность банкам удаленно идентифицировать клиентов уже к марту 2018 года, финансовый регулятор на днях направит в Госдуму.

Что случилось?

Центробанк РФ разработал законопроект, обязывающий все кредитные организации собирать биометрические данные своих клиентов. Под такими данными финансовый регулятор, в частности, понимает изображения лиц и голосовые слепки. Издание "Известия" сообщает, что соответствующий документ должен поступить в парламент в ближайшее время, ведь уже к марту 2018 года финансовый регулятор хочет обеспечить банкам возможность удаленно идентифицировать как существующих, так и новых клиентов. В результате в России будет создана единая биометрическая система (ЕБС), необходимая для внедрения удаленной идентификации клиентов.

ЕБС: данные и польза

Для клиентов банков сдача биометрических параметров и регистрация в ЕБС будет добровольной. Согласие предоставить своти биометрические данные позволит гражданам совершать юридически значимые действия без предъявления паспорта и других документов. В дальнейшем ЦБ РФ планирует, что механизм удаленной идентификации будет работать удаленно. В результате россияне смогут дистанционно получать банковские и государственные услуги. Для того обеспечения безопасности таких действий в Госдуму уже внесли внесен законопроект с поправками в Федеральный закон № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма». В настоящее время его нормы не позволяют идентифицировать клиентов банков дистанционно.

Для того, чтобы системав заработала всем банкам придется установить в каждом регионеоборудование для сбора биометрических данных. Число таких точек должно быть пропорционально количеству имеющихся там отделений. Собранные данные будут поступать в ЕБС, интегрированную с Единой системой идентификации и аутентификации (ЕСИА). Именно посредством ЕСИА кредитные учреждения смогут подтверждать личность гражданина при дистанционно запросе. В рабочую группу по созданию технологической инфраструктуры для ЕБС входят: Сбербанк, ВТБ, Бинбанк и Россельхозбанк.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года