Рейтинг@Mail.ru
48531
Оставить комментарий Распечатать

Хотите поощрить сотрудника или партнеров? Оформите благодарность правильно

Размер шрифта:

Благодарность за работу — это один из нематериальных способов отметить заслуги работника. Процедура имеет свои особенности — от ходатайства и выпуска приказа о поощрении до записи в трудовой книжке.

В каких случаях уместна

Ст. 191 ТК РФ предусматривает право работодателя поощрять работников за хороший труд, достижение высоких результатов или иные заслуги. Перечень достижений, за которые можно похвалить, компания устанавливает самостоятельно, например, в положении об оплате труда или положении о поощрении. В этот список включите:

  • достижение высоких производственных результатов или перевыполнение плана;
  • успешное участие в мероприятиях по продвижению выпускаемой продукции (выставки-продажи, конференции, презентационные семинары);
  • высокая производительность за счет рационализаторских решений или усовершенствования процессов;
  • любые иные выдающиеся трудовые заслуги и достижения.

Приведем образец, как написать благодарность за хорошую работу.

Уважаемый Иван Петрович!

Руководство компании «Лемонграс» благодарит Вас за многолетний самоотверженный труд и высокую дисциплину. За те 15 лет, что Вы трудитесь в отделе закупок, пройдя путь от экспедитора до начальника отдела, Вы стали наставником и образцом для молодых специалистов, приходящих на работу в компанию, пользуетесь безграничным уважением коллег, а руководители компании уверены, что на Вас всегда можно положиться.

Желаем Вам здоровья, дальнейших успехов в труде и семейного благополучия.

От имени руководства — генеральный директор Лимонов А.В.

Отметим, что благодарность за сотрудничество выносят и сотрудникам других организаций. Например, направив компании благодарственное письмо.

Уважаемые партнеры!
Благодарим вас за участие в подготовке и проведении ежегодной научно-практической конференции «Экология в практической деятельности предприятий».

Представленные вами доклады вызвали живой отклик участников конференции, а презентация нового оборудования привлекла внимание региональных партнеров и представителей городского правительства.

Надеемся на дальнейшее сотрудничество и совместную работу над следующей ежегодной конференцией, запланированной на май 2020 года.

Коллектив ООО «Русэкологстрой»

Если есть желание уточнить имена тех людей, кто отличился, и включить их в письмо благодарность, направьте ходатайство их работодателю с указанием причин для поощрения.

Как оформить

Поощрить работника или нет, решает его непосредственный начальник. Он обращается к руководителю организации с предложением похвалить подчиненного за труд. Для этого надо написать ходатайство, служебную записку или письмо. Приказ о благодарности составляется на основании такого документа.

Поскольку установленной формы обращения нет, оно составляется произвольно.


Главное требование к этому документу — из него должно быть понятно, кто и чем отличился. Обязательно указываются дата составления и информация о заявителе.

В случае когда поощрить работников предлагают представители другой компании, они составляют свое ходатайство на бланке организации и перечисляют, кого и за что они хотят отблагодарить.

Если начальство согласно на поощрение, издается приказ по форме Т-11, утвержденной постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 № 1. Если организация отказалась от унифицированных форм, используется собственный документ. Но в нем обязательно укажите все необходимые реквизиты:

  • информация о компании-работодателе;
  • данные о работнике;
  • описание достижений работника, за которые он поощряется;
  • дата документа и подпись руководителя.

Как и любой приказ, решение о поощрении доводится до сведения сотрудника под роспись. С содержанием документа можно знакомить и его коллег (то есть сделать это публично если есть согласие работника).

Пример заполнения формы Т-11.

Распоряжение о поощрении — официальный документ, на основании которого делается запись в трудовой книжке работника.

Особенности объявления благодарности на государственном уровне

Если работник отличился настолько, что его заметили региональные или федеральные власти, то ходатайство на поощрение оформляет руководитель организации или представитель власти (например, чиновник или депутат). На официальном сайте любого органа власти имеются специальные образцы документов, используемые в том случае, когда поощряется сторонний сотрудник. Вот каким шаблоном предлагает пользоваться Минтруд Мурманской области (образец взят с официального сайта ведомства):

Занесение сведений в трудовую книжку

Согласно п. 24 Постановлению Правительства РФ от 16.04.2003 г. № 255, кадровики вносят в специальный раздел трудовой книжки сведения о награждении (поощрении) за заслуги, если работник:

  • награжден государственными наградами, ему присвоено государственное почетное звание;
  • награжден почетной грамотой, дипломом, нагрудным знаком или значком либо ему присвоено какое-то звание работодателем;
  • поощрен иным способом, предусмотренным законодательством, колдоговорами, правилами внутреннего трудового распорядка, уставами и положениями о дисциплине.

С учетом последнего пункта, в трудовой книжке делается запись о любом поощрении — и со стороны государства, и со стороны работодателя. Вместе с тем, локальные нормативные акты организаций могут содержать уточнения, о каких еще видах поощрения будут сделаны соответствующие отметки: например, благодарственные письма от сторонних организаций, занесение на доску почета.

Специальный раздел — сведения о награждениях — следует заполнять в соответствии с п. 4 постановления Минтруда России от 10.10.2003 № 69.

Если дополнительно выплачивается денежная премия, информацию об этом включите и в приказ, и в запись в трудовой книжке. Премии, предусмотренные системой оплаты труда, не указывают. Об этом четко сказано в п. 25 постановления Правительства № 255.

Как объявить

Компании не обязаны проводить празднично-торжественные мероприятия по поводу объявления одному или нескольким сотрудникам благодарности. Но если в организации это принято, то отличившегося работника поздравляют в кругу коллег, вручив специально отпечатанный в типографии бланк благодарности, подписанный руководством. Если никаких торжеств не запланировано, поздравления передаются в неформальной обстановке.

Благодарственное письмо


Скачать образец приказа

Скачать бланк ходатайства

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой

Комментарии
Автор что-то упустил? Информация неверна или устарела? Остались вопросы? Есть сомнения? Высказывайтесь в комментариях!
Работа: ответы по темам
4 вопроса
Оставить комментарий 7 декабря 2023
Как правильно учитывать рабочее время при сокращении обеда и рабочего дня в пятницу?

Наше руководство решило сократить обед до 48 минут и уменьшить рабочий день в пятницу на один час. Это вызвало вопросы по учету рабочего времени. Как теперь правильно заполнять табель учета рабочего времени? Ставить ли в нем 8 часов работы или учитывать фактические изменения?

4 вопроса
533
4 вопроса
Оставить комментарий 13 ноября 2023
Как правильно оформить трудовой договор с 10-часовым рабочим днем и 40-часовой рабочей неделей?

Я хочу узнать, можно ли в трудовом договоре указать 40-часовую рабочую неделю с тремя выходными днями, предоставляемыми по скользящему графику, и рабочий день с 10 до 20 часов с часовым перерывом на обед. Меня интересует, соответствует ли такое оформление законодательству, и какие могут быть подводные камни при таком графике работы.

4 вопроса
913
8 вопросов
Оставить комментарий 1 ноября 2023
Особенности работы с 0,25 рабочей ставки

Изучаем вопросы, связанные с работой на 0,25 рабочей ставки. Обсуждаем максимальное количество рабочих часов в день, месячные ограничения и правила оплаты труда.

8 вопросов
5259
8 вопросов
Оставить комментарий 20 октября 2023
Как организовать работу при сменном графике

Изучаем вопросы организации работы в три смены. Обсуждаем длительность смен, оклады, суммированный учет рабочего времени и другие аспекты.

8 вопросов
1115
9 вопросов
Оставить комментарий 20 октября 2023
Табель учета рабочего времени учителей

Изучаем вопросы, связанные с заполнением табеля учета рабочего времени учителей. Обсуждаем, как правильно учитывать рабочее время, учебную нагрузку, часы замещения и другие параметры.

9 вопросов
1464
Вам может быть интересно:
Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте