27
Оставить комментарий Распечатать

ФССП исправит ошибку и вернет деньги

Размер шрифта:

Юристам станет проще отстаивать права своих клиентов в спорах об ошибочном списании средств с банковских счетов в рамках исполнительного производства. Судебные приставы рассказали, как ускорить процесс.

Что случилось?

Федеральная служба судебных приставов (ФССП) опубликовала письмо, в котором разъяснила порядок действий гражданина, если с его банковского счета произошло некорректное списание средств с в рамках исполнительных производств. Журналисты выяснили, что приставы готовы исправлять свои ошибки, но и гражданам придется отстаивать свои права: предоставлять документы и доказывать свою непричастность.

Долги взимают с тезок

В настоящее время, когда судебный пристав выносит постановление о применении мер принудительного исполнения, он идентифицирует должника только по его фамилии имени и отчеству, а также дате и месту рождения. При этом последний реквизит может варьироваться в разных документах, и это нередко вызывает путаницу. В результате такое небольшое число признаков идентификации должников приводит к тому, что исполнительное производство открывают в отношении полных тезок настоящих должников. Поскольку, обычно исполнительное производство сопровождается обращением взыскания на средства, которые находятся на счетах в банке, то их списывают по ошибке. В последнее время участились жалобы по этому поводу. Минэкономразвития еще весной обещало законопроект о поправках в Федеральный закон об исполнительном производстве, но он до сих пор не был рассмотрен даже Правительством РФ.

В связи с этим ФССП предлагает свой механизм исправления ошибок. В случае сомнения в личности должника пристав должен незамедлительно запросить у гражданина документы, позволяющие однозначно установить его личность. В случае выявления несоответствия все наложенные аресты должны быть сразу отменены, а взысканные деньги возвращены владельцу. Если средства уже были перечислены на счет взыскателя, их надлежит изъять. При этом, как приставы, так и банкиры уверены, что запрашивая в банке о счетах гражданина, ФССП должна указывать его СНИЛС или ИНН, чтобы избежать подобных ошибок. Но такого законодательного требования пока нет. Поэтому юристам придется помочь пострадавшим, чтобы ФССП не затягивала с исправлением ошибок. А если деньги уже были направлены взыскателю и он успел их истратить, пострадавшим тезкам должников придется отстаивать свои права через суд.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года