556
Оставить комментарий Распечатать

Минтруд указал, что надо включать в аванс по зарплате

Размер шрифта:

Все выплаты стимулирующего и компенсационного характера можно выплачивать работникам по окончании месяца. В аванс следует включать только отработанный оклад и надбавки, которые положены в отработанное время, считают в Минтруда.

Что случилось?

Министерство труда и социальной защиты в Письме от 10 августа 2017 г. N 14-1/В-725 высказало свое мнение, какие выплаты должны включаться в аванс по зарплате. Чиновники считают, что за первую половину месяца работник должен получить:

  • оклад (тарифную ставку) за отработанное время;
  • надбавки за отработанное время, расчет которых не зависит от оценки итогов работы за месяц в целом, а также от выполнения месячной нормы рабочего времени и норм труда (трудовых обязанностей). Например, компенсационная выплата за работу в ночное время, надбавка за совмещение должностей, за профессиональное мастерство, за стаж работы и другие.

В то же время выплаты стимулирующего характера, начисляемые по результатам выполнения показателей эффективности (оценка которых осуществляется по итогам работы за месяц), а также выплаты компенсационного характера, расчет которых зависит от выполнения месячной нормы рабочего времени и возможен только по окончании месяца, рассчитываются и выплачиваются в конце месяца. К таким выплатам относятся доплаты за сверхурочную работу, за работу в выходные и нерабочие праздничные дни.

Почему это важно?

В Министерстве труда подчеркивают, что в данном письме только высказали свое мнение, которое нельзя считать разъяснением законодательства. Тем не менее, таким разъяснением можно руководствоваться при расчете аванса за первую половину месяца и полной зарплаты за месяц.

Напомним, статья 136 ТК РФ требует выплачивать работникам заработную плату не реже, чем через каждые полмесяца. При этом конкретные даты выплат устанавливаются на предприятиях по собственному усмотрению. Главное – дата выплаты не может быть позже 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой