385
Оставить комментарий Распечатать

Внеплановых проверок станет меньше плановых в 3 раза

Размер шрифта:

До конца года Генпрокуратура совместно с правительством должна подготовить поправки в законодательство, которые ограничат число внеплановых проверок предпринимателей. По распоряжению президента, их должно быть в три раза меньше, чем плановых.

Что случилось?

В администрации президента подготовили конкретные предложения по реформированию контрольно-надзорной политики бизнеса. К концу года чиновники должны будут представить проект поправок в законодательство, которые позволят:

  • ограничить число внеплановых проверок юрлиц и индивидуальных предпринимателей 30% численности плановых для каждого надзорного органа, за исключением случаев, когда проверки связаны с угрозой или причинением вреда жизни и здоровью граждан, животным, растениям, окружающей среде, объектам культурного наследия, а также угрозами природных и техногенных ЧС;
  • утвердить максимальный срок внеплановой проверки – 10 рабочих дней;
  • прописать, что предметом внеплановой проверки могут быть только факты, из-за которых она начата.

Почему это важно?

Эксперты констатировали, что после реформы контрольно-надзорной деятельности бизнесмены столкнулись с ростом внеплановых проверок. Такую тенденцию заметили и в Генпрокуратуре, где предложили усовершенствовать законодательство.

Что делать?

На подготовку поправок президентура дала чиновникам почти 3,5 месяца. Затем проект будут согласовывать с парламентом. Новые правила проведения проверок могут вступить в силу с середины 2018 – начала 2020 года. До тех пор внеплановые проверки будут проводить по-старому.

Отметим, что вместе с предложением о конкретизации порядка проведения внеплановых проверок, чиновники могут запретить следователям изымать жесткие диски рабочих компьютеров и серверов, а также позволить бизнес-омбудсмену и его уполномоченным в регионах представлять интересы предпринимателей в суде.

Дополнительно:

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой