99898
Оставить комментарий Распечатать

Проведение вводного инструктажа по охране труда

Размер шрифта:

Инструкция вводного инструктажа по охране труда — это документ, определяющий порядок исполнения работодателем требований законодательства об информировании новых работников обо всех особенностях и опасностях при осуществлении трудовой деятельности и способах их избежать.

Цели и задачи вводного инструктажа

Обязанность всех работодателей ознакомить своих сотрудников с требованиями по охране труда (ОТ) определена в статье 225 Трудового кодекса РФ. Целью вводного инструктажа по охране труда является ознакомление нового работника с действующими в организации:

  • структурой;
  • трудовым распорядком;
  • оборудованием и технологией производства;
  • особенностями склада, территории и транспорта;
  • мерами пожарной безопасности;
  • инструкциями по охране труда и технике безопасности.

Очевидно, что в каждой организации все эти пункты имеют особенности и не похожи на подобные, действующие в других фирмах. Такое ознакомление является обязательным для всех вновь принимаемых на работу лиц. В каждой организации все принимаемые на работу сотрудники проходят вводный инструктаж по инструкции вводного инструктажа, их вводят в курс нюансов и опасностей новой работы. Нарушение этого требования законодательства грозит крупным штрафом.

Руководство организации не должно путать понятия «инструктаж» и «обучение» работников. В отношении инструктажей законодательством установлены четкие правила. В его ходе задачей инструктора является донести до работника действующие нормы и правила. Тогда как обучение — это более длительный процесс, который занимает не несколько часов. Кроме того, работодатели проводят обучение по своему усмотрению.

Кроме вводного, на рабочих местах нужно проводить и другие инструктажи. Эксперты КонсультантПлюс подробно разобрали правила и требования. Используйте эти инструкции бесплатно.

Кого обязательно инструктируют

Перечень лиц, которые должны получить инструкции от работодателя, приведен в абзаце 1 п. 2.1.2 Порядка обучения. К ним, в частности, относятся:

  • все граждане, вновь принимаемые на работу (даже если работник уволился, а затем вновь устроился на работу в ту же фирму, он все равно входит в этот перечень);
  • все лица, командированные в фирму из других компаний;
  • специалисты из сторонних компаний, выполняющие работы на выделенном участке;
  • обучающиеся образовательных учреждений соответствующих уровней, проходящие производственную практику;
  • все остальные лица, которые участвуют в производственной деятельности.

Допускать к работе лиц, которые не прошли вводный инструктаж, работодатель не имеет права.

Кто может быть освобожден от проведения вводного инструктажа по охране труда

Освободить от обязательного вводного инструктирования нельзя никого. Такая возможность предусмотрена только для прохождения первичного инструктажа. Вот от него своим приказом работодатель может освободить лиц, чья деятельность не связана:

  • с эксплуатацией;
  • с обслуживанием;
  • с испытанием;
  • с наладкой;
  • с ремонтом оборудования;
  • с использованием инструмента (электрифицированного, пневматического, порохового, столярного, слесарного и иного);
  • с хранением и применением сырья и материалов.

При этом перечень конкретных профессий и должностей, освобожденных от этой обязанности, утверждается отдельным приказом. Иными словами, если вы берете специалиста в отдел продаж, то вводные инструкции по ОТ ему необходимо дать обязательно, а вот от первичного инструктирования непосредственно на рабочем месте разрешено отказаться. Главное — вовремя издать приказ об этом.

Кто инструктор

В п. 7.13 Рекомендаций по организации работы службы ОТ в организации, утвержденных постановлением Минтруда России от 08.02.2000 № 14 указано, кто проводит вводный инструктаж по охране труда при приеме на работу или переводе на другую должность. Инструктирует новых работников специальная служба или специалист по ОТ, если они есть в организации. Лица, которые вправе инструктировать по ОТ, установлены в п. 2.1.2 Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, утвержденного совместным постановлением Минтруда, Минобразования РФ от 13.01.2003 № 1/29. Это, в частности:

  • руководитель организации;
  • специалист по ОТ;
  • работник, на которого приказом работодателя (или уполномоченного им лица) возложены эти обязанности.

Минтруд России в письме от 09.08.2016 № 15-2/ООГ-2884 указал, что даже если в организации нет специалиста по ОТ, работодатель возлагает обязанности, связанные с инструктированием работников по технике безопасности и остальным правилам, на любого человека. Главное условие — чтобы он прошел обучение и проверку знаний требований ОТ в обучающих организациях, аккредитованных в соответствии с приказом Минздравсоцразвития России от 01.04.2010 № 205н.

Если директор является единственным учредителем фирмы и с ним заключен трудовой договор, он проводит вводный инструктаж самому себе, при условии, что нет другого уполномоченного на это работника (письмо Роструда от 27.04.2017 № ПГ/08346-03-3).

Инструктирование новых сотрудников следует проводить в отдельном кабинете охраны труда или другом специально оборудованном помещении. Во время мероприятия должны использоваться наглядные пособия и другие современные технические средства обучения (п. 7.1.3 ГОСТ 12.0.004-90). Рассмотрим пошагово, как провести вводный инструктаж по охране труда в организации для нового сотрудника:

  1. Утвердить программу.
  2. Определить ответственных лиц.
  3. Назначить время и место для инструктирования.
  4. Провести лекцию.
  5. Проверить, как сотрудники усвоили информацию.
  6. Записать данные в журнал и заверить их подписью инструктируемого.

Сроки и продолжительность инструктирования новых сотрудников

Вводный инструктаж с новым работником работодатель обязан провести в день его фактического приема на работу. Это следует из разъяснений, данных Минтрудом в письме от 05.05.2017 № 15-2/ООГ-1277. Кандидат на вакантную должность не является работником, поэтому инструктировать его по ОТ не нужно. Также работодатели должны помнить, что, кроме вводного, законодательством предусмотрен первичный инструктаж на рабочем месте. Его проводят непосредственно на рабочем месте сотрудника уже после вводных инструкций, но до момента допуска к самостоятельной работе.

Продолжительность мероприятия должна соответствовать утвержденной в организации программе, которая разрабатывается на основании законодательных и иных нормативных правовых актов РФ с учетом специфики деятельности. Обычно время его проведения составляет от 4 часов до двух рабочих дней (в зависимости от объемов производства).

Разработка и утверждение программы

Организацией самостоятельно разрабатывается и утверждается программа вводного инструктажа по охране труда 2024 года, это происходит на основании законодательных и иных нормативных правовых актов РФ. В программе учитывают специфику деятельности организации. Примерный перечень вопросов для составления программы содержится в приложении Б к ГОСТ 12.0.004-2015. Работника следует проинформировать, как избегать опасностей в процессе работы. Для этого его осведомляют:

  • о специфике организации;
  • режиме труда и отдыха;
  • правилах поведения на рабочем месте и в других помещениях организации;
  • местах хранения и порядке применения защитных средств;
  • порядке оказания первой помощи.

С учетом пандемии коронавируса в 2024 году работодателей обязали инструктировать сотрудников о мерах профилактики коронавирусной инфекции и порядке действий при признаках заболевания.

Только кажется, что инструкция проведения вводного инструктажа — это что-то сложное. На самом деле это просто перечень вопросов, которые доводят до инструктируемого лица, и время, отведенное на их рассмотрение. Выглядит образец программы так:

Из образца видно, что инструкция по проведению вводного инструктажа по охране труда является приложением к приказу. Форма нормативного акта об утверждении программы никак не определена. Работодатель обычно утверждает такую программу приказом, например, таким:

Актуальный бланк и образец этого документа есть в КонсультантПлюс Скачать бесплатно

С приказом обязательно знакомят уполномоченное лицо, на которое возложены соответствующие обязанности. Такой специалист ставит в журнале подпись и дату ознакомления.

Журнал вводного инструктажа

После того как сотрудник ознакомлен со всеми требованиями ОТ, инспектор проводит устную проверку приобретенных знаний и навыков. После успешных ответов на вопросы вводный инструктаж по технике безопасности признается завершенным, о чем следует сделать запись в специальном журнале регистрации. В такой записи ставятся дата проведения, данные инструктируемого и инструктирующего лиц и указывается подразделение компании, где трудоустроен сотрудник. Записи обязательно заверяют подписями инструктируемого и инструктирующего (п. 2.1.3 Порядка обучения). Еще одну запись о том, что работника надлежащим образом проинструктировали о безопасных условиях работы, необходимо внести в его личную карточку (если она есть в организации).

Надо отметить, что формы журнала регистрации и личной карточки прохождения обучения безопасности труда приведены в приложении А к ГОСТ 12.0.004-2015 (формы А.4 и А.2). Они являются не обязательными, а рекомендованы, поэтому каждая фирма утверждает для себя удобные формы. Лист журнала вводного инструктажа по охране труда, составленный по рекомендованной форме, выглядит так:

Ответственность за допуск к работе

По нормам статьи 5.27.1 КоАП РФ, если руководство фирмы допустило к исполнению трудовых обязанностей лицо без прохождения в установленном порядке обучения и проверки знаний требований охраны труда, к нему применят штраф в размере от 15 000 до 25 000 рублей. Если такое нарушение совершит индивидуальный предприниматель, то его оштрафуют в таком же размере. Организация заплатит штраф в размере от 110 000 до 130 000 рублей. Чтобы этого не случилось, всю документацию по ОТ следует содержать в полном порядке.

Может пригодиться: инструктируем сотрудников как вести себя на работе при COVID-19
  • 2023-06-14 12:10:48
    У меня возник вопрос по поводу инструктирования временных работников. Какие правила относятся к ним? Обязательно ли проводить вводный инструктаж по охране труда, если они работают всего несколько дней?
  • 2023-06-14 12:41:40
    Скворцов Иван, Для временных работников действуют те же правила с точки зрения вводного инструктажа. Неважно, сколько человек будет работать
  • 2023-06-15 11:19:34
    У нас в компании есть новый сотрудник, который уже имеет опыт работы в данной сфере. Можем ли мы освободить его от вводного инструктажа по охране труда или это обязательно для всех новых сотрудников?
  • 2023-06-15 12:50:03
    Сергей С., вводный инструктаж обязателен
  • 2023-06-26 13:30:48
    Кособокая статья какая-то. Инструктаж должен проводиться не только при приеме на работу, но и при изменении условий труда или при переводе на другую должность - про это ни слова почему-то.
  • 2023-06-27 04:30:20
    А вы уверены, что все новые сотрудники должны проходить вводный инструктаж по охране труда? По-моему некоторые категории работников, например, временные работники или студенты-практиканты, могут быть освобождены от этого. Это не так?
  • 2023-06-27 04:56:17
    Злой, потому что это другой инструктаж, они разные бывают
  • 2023-06-27 04:57:20
    AC-Toy, канешно, а освобождаться могут некоторые от первичного на рабочем месте, вводный обязательно проводят
Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года