719
Оставить комментарий Распечатать

Самые частые нарушения трудового законодательства по версии ГИТ

Размер шрифта:

Специалистам по кадрам будет интересно узнать, какие ошибки чаще всего совершают их коллеги. Государственная трудовая инспекция рассказала о пяти нарушениях трудового законодательства, за которые работодателю положен штраф.

Что случилось?

Государственная трудовая инспекция разместила на своем официальном сайте информацию, в которой рассказала о самых частых нарушений трудового законодательства, которые допускают работодатели. В качестве наглядного примера ГИТ выбрала всего одну организацию, при проверке которой и были выявлены пять самых распространенных нарушений.

За что ГИТ штрафует чаще всего

  1. Нарушение требований пункта 41 постановления Правительства РФ № 225 от 16.04.2003 г. - не заверенная подписью руководителя организации Книга учета движения трудовых книжек работников.
  2. Нарушение норм статьи 57 Трудового кодекса РФ - отсутствие в трудовых договорах заключенных организацией с работниками условия об обязательном социальном страховании работника.
  3. Нарушение требований статьи 67 ТК РФ - получение работником экземпляра трудового договора не подтверждено личной подписью работника на экземпляре, который остается у работодателя.
  4. Нарушение норм статьи 136 ТК РФ - нарушение периодичности по оплате труда с учетом поправок внесенных Федеральным законом №272-ФЗ от 03.07.2016 года.
  5. Нарушение требований статьи 136 ТК РФ - отсутствие утвержденной приказом по организации формы расчетного листка.

При выявлении таких нарушений, как отмечает ГИТ, работодателю может быть выдано предписание об их устранении для обязательного исполнения в установленный законом срок. А должностных лиц организации могут привлечь к административной ответственности по статье 5.27 КоАП РФ с назначением штрафа в размере 10 тысяч рублей.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года