385
Оставить комментарий Распечатать

Коллекторов проверит ФССП

Размер шрифта:

Руководителям организаций, которые занимаются взысканием долгов, нужно быть готовыми к том, что в отношении них может быть начато административное расследование службой судебных приставов. ФССП уже вынесла на общественное обсуждение соответствующий законопроект.

Что случилось?

Федеральная служба судебных приставов разработала законопроект, который даст возможность приставам проводить административные расследования в отношении коллекторских агентств. Журналисты выяснили, что причиной для этого послужило большое число обращений граждан, которые жалуются в ФССП на нарушение требований Федерального закона № 230-ФЗ о защите прав и законных интересов физлиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности. Только за первое полугодие 2018 года судебные приставы получили 6723 таких обращений. В некоторых случаях коллекторов пришлось оштрафовать и общая сумма штрафов уже составила 2,5 млн рублей.

У ФССП нет доказательств против коллекторов

Как отмечают в ведомстве, основной проблемой при рассмотрении вопроса о привлечении коллекторов к административной ответственности является сбор доказательств. Обращения граждан требуют проверки, а у ФССП не хватает прав, чтобы выяснить все обстоятельства. Для осуществления полноценного контроля приставам нужно право проводить административные расследования до направления дела об административном правонарушении в суд. В сообщении службы, в частности, сказано:

Вместе с тем на практике вопрос применения данной статьи и возможность привлечения к административной ответственности юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности, а также "серых коллекторов", является проблемным.

Поправки, согласно которым заниматься возвратом просроченной задолженности вправе лишь организации, которые внесли в специальный государственный реестр вступили в силу 1 января 2018 года. За нарушение установленных требований коллекторским агентствам грозят штрафы в размере до 2 млн рублей. Госреестр коллекторов ведет ФССП. Все организации, которые осуществляют контакты с должниками, не будучи включенными в этот реестр, признаны нелегальными.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года