385
Оставить комментарий Распечатать

Работники стали реже уходить на больничный

Размер шрифта:

Специалистам по кадрам приходится реже оформлять работникам больничные листы. Минздрав России опубликовал статистику выдачи медучреждениями листков временной нетрудоспособности гражданам.

Что случилось?

Минзрав России сообщил о сокращении числа больничных листов, выданных жителям России в 2016 году по сравнению с 2015 годом. Так, количество листков нетрудоспособности снизилось на 0,6% и составило 19,53 млн экземпляров. В сообщении министерства, в частности, сказано:

За последние несколько лет, действительно, прослеживается тенденция к снижению оформления больничных листов. Так, в 2016 году было выдано 19,53 млн листов нетрудоспособности в сравнении с аналогичным периодом в 2015 году, когда было выдано 19,65 млн.

Работники стали реже болеть

Чиновники связывают такую тенденцию с активной вакцинацией, диспансеризацией населения, а также профилактическими программами по реализации мер, направленных на формирование здорового образа жизни у граждан. В Минздраве отметили остановку роста уровня потребления алкогольной продукции и табачных изделий, а также обеспечение их дальнейшего поэтапного снижения. Немалую роль в этом играют профилактические медосмотры, которые должны организовывать работодатели для всех своих сотрудников.

Медики также отметили, что чаще всего жители России болеют и оформляют листки нетрудоспособностив связи с болезнями органов дыхания (40,3%). Наиболее распространены у россиян ОРВИ, пневмония и грипп, то есть сезонные заболевания.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года