385
Оставить комментарий Распечатать

Главы госпредприятий и бюджетных учреждений будут отчитываться о доходах

Размер шрифта:

Антикоррупционное законодательство могут распространить на руководителей предприятий с госучастием и бюджетных учреждений. Если инициативу поддержат в правительстве и парламенте, им придется декларировать свои доходы, как большинству госслужащих.

Что случилось?

В администрации губернатора Ульяновской области готовят предложение о распространении требований антикоррупционного законодательства на руководителей предприятий с госучастием и бюджетных учреждений. Планируется, что списки руководящих должностей, при занятии которых лица должны будут отчитываться о доходах, составят на местах – в каждом регионе самостоятельно.

Как пишет газета «Коммерсант», ознакомившаяся с законопроектом, нововведение коснется всего топ-менеджмента предприятий с госучастием, а также руководителей подразделений бюджетных учреждений, если их деятельность связана с закупками и распределением средств.

Почему это важно?

По мнению некоторых опрошенных изданием экспертов, поправки в законодательство уже назрели. Давно пора заставить лиц, которые занимают коррупциогенные должности, отчитываться. В то же время есть специалисты, которые не понимают, что потом делать с количеством поданных деклараций и доходах. Ведь их должен кто-то проверять, и справиться с такими объемами проверок очень сложно.

Что делать?

Пока инициатива еще не внесена в парламент. Скорее всего, это будет сделано осенью. Но сколько времени понадобится на то, чтобы ее обсудить, сказать сложно. Обо всех решениях, принятых депутатами по этому вопросу, редакция PPT.ru сообщит дополнительно.

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой