23
Оставить комментарий Распечатать

Работодатели не могут удерживать с работников стоимость СИЗ

Размер шрифта:

Организациям и индивидуальным предпринимателям, которые обязаны обеспечивать своих сотрудников средствами индивидуальной защиты, в том числе спецодеждой, надо помнить, что для работников такие средства бесплатны. Удерживать их стоимость с заработной платы незаконно, напоминают в Роструде.

Что случилось?

На сайте Федеральной службы по труду и занятости опубликованы результаты проверки муниципального предприятия, которое при увольнении сотрудника удержало из его заработной платы стоимость спецодежды.

Как уточняют инспекторы ГИТ, такое удержание незаконно. Основания для удержания из заработной платы работников перечислены в ст. 137 ТК РФ, и в ней нет такого пункта, как оплата средств индзащиты. Более того, согласно ст. 212 ТК РФ, работодатель обязан за свой счет обеспечить покупку и выдачу работникам спецодежды и обуви, а также других СИЗ в соответствии с установленными нормами.

Почему это важно?

Поскольку незаконное удержание из заработной платы средств, потраченных на СИЗ, является нарушением трудовых прав, работник может обратиться в ГИТ. Инспекторы, в свою очередь, вправе привлечь работодателя к административной ответственности и наложить штраф.

Что делать?

Если работодатель хочет сэкономить на покупке средств индзащиты, он может обратиться в ФСС. На сайте этого фонда есть раздел, посвященный порядку обращения за финансированием предупредительных мер по сокращению производственного травматизма за счет средств ведомства.

Отметим, что из средств, направленных в ФСС, на предупредительные меры разрешат использовать не более 20% суммы страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, начисленных за предшествующий календарный год, за вычетом расходов на выплату обеспечения по указанному виду страхования, произведенных страхователем в прошлом календарном году. При этом, начиная с 1 января 2018 г. возмещаются расходы за приобретение СИЗ, изготовленных только на территории РФ. А с 1 августа заработало еще одно новое правило: расходы страхователя на приобретение спецодежды компенсируют, если указанная спецодежда изготовлена на территории РФ из тканей, трикотажных полотен, нетканых материалов (утеплитель, ветрозащитный/мембранный слой и т.д.), страной происхождения которых является РФ.

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой