3097
Оставить комментарий Распечатать

ЕНВД для автомойки. Разъяснения Минфина

Размер шрифта:

Минфин России опубликовал разъяснения, которые помогут всем ИП, у которых есть автомойка разобраться в порядке применения ЕНВД, Ведь, в некоторых случаях применять единый налог при мойке автомобилей юрлиц, им запрещено.

Что случилось?

Минфин России опубликовал письмо от 21.07.17 № 03-11-11/46786, в котором разъяснил некоторые особенности применения ЕНВД при оказании услуг по мойке автомобилей индивидуальными предпринимателями. Оказывается иногда ИП может оказывать такие услуги как юридическим, так и физическим лицам, а иногда — исключительно физлицам, в противном случае потеряет право на применение ЕНВД. Это обстоятельство, по мнению чиновников, зависит от спектра услуг, которые оказывает автомойка.

После ремонта можно мыть машины организаций.

Специалисты Минфина напомнили предпринимателям, что подпунктом 3 пункта 2 статьи 346.26 Налогового кодекса РФ определено право применения ЕНВД при оказании услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автомототранспортных средств. Перечень таких услуг приведен в статье 346.27 НК РФ, к ним, в частности относятся платные услуги из группировки ОКВЭД2 «Техническое обслуживание и ремонт автотранспортных средств» (код 45.20). При этом, в этот же ОКВЭД включен вид экономической деятельности «Мойка автотранспортных средств, полирование и предоставление аналогичных услуг» (код 45.20.3).

Кроме того, как напомнили чиновники, ЕНВД разрешено применять при оказании бытовых услуг услуг населению . К таким услугам, в частности, в силу статьи 346.27 НК РФ, относятся платные услуги, которые оказываются физическим лицам и коды которых определены в ОКВЭД2 и Общероссийском классификаторе продукции по видам экономической деятельности (ОКПД2). Среди них есть и услуги по мойке автомобилей. Они определены двумя кодами:

  • 45.20.3 ОКВЭД2 ;
  • 45.20.30 ОКВЭД2.

В связи с этим, при оказании услуг по мойке автомобилей, как резюмируют специалисты Минфина, ИП могут применять ЕНВД. При этом услуги автомойки можно оказывать:

  • гражданам и организациям, при условии, что налогоплательщик также оказывает услуги по ремонту и техническому обслуживанию автомобилей (подпункт 3 пункта 2 статьи 346.26 НК РФ);
  • только гражданам, если налогоплательщик оказывает только бытовые услуги (подпункт 1 пункта 2 статьи 346.26 НК РФ).
Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года