1
Оставить комментарий Распечатать

Ответственных за закупки сотрудников будут поощрять и наказывать

Размер шрифта:

Руководителям организаций будет полезно узнать, что ФАС России предлагает им поощрять и наказывать сотрудников, ответственных за закупки. Служба выпустила методические рекомендации в целях повышения эффективности закупок.

Что случилось?

Федеральная антимонопольная служба России разработала методические рекомендации для повышения эффективности государственных закупок. Журналисты выяснили, что организациям-заказчикам хотят поручить проведение внутренний аудит закупок. По результатам такого аудита руководители компаний должны будут штрафовать или, напротив, премировать работников. Это будет прямо зависеть от результатов деятельности таких уполномоченных сотрудников.

Стимулирование кадров

Заместитель главы антимонопольной службы Максим Овчинников рассказал, что порядок и размеры поощрений и санкций к соим сотрудникам должны будут определить сами организации. В частности, наказания, как считает чиновник, могут быть не только материальными. Штраф можно вполне заменить дисциплинарным взысканием, например выговором с записью в трудовой книжке. Антимонопольная служба разработала методические рекомендации в основном для предприятий оборонно-промышленного комплекса. Для них применение методички будет "добровольно-принудительным". ФАС будет проверять применение стандартов закупочной деятельности в таких организациях ежегодно и направлять отчет в Правительство РФ. Остальные организации с государственным участием смогут применять методичку ФАС на добровольной основе. Однако многие из крупных заказчиков, такие, в частности, "Транснефть", "Ростех", "Ростелеком" уже сейчас активно применяют в своей работе взыскание и премирование работников.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года