Перейти на мобильную версию
Помогаем преодолевать трудности

Минфин разъяснил требования к электронной подписи для "первички"

/ Источник: Петербургский правовой портал
Минфин разъяснил требования к электронной подписи для

Смотрите также:

Всем бухгалтерам, которые уже начали оформлять электронные первичные документы, Минфин рассказал, какой подписью их можно заверить. Оказывается, усиленная подпись для "первички" совсем не нужна.

Что случилось?

Минфин России опубликовал письмо № 03-03-06/1/45323 от 17.07.2017 г., в котором разъяснил порядок заверения электронной подписью документов первичного учета. Оказывается, все первичные документы организация может подписывать простой электронной подписью. Такие документы будут иметь равную силу с бумажными.

Использование электронной подписи в бухучете

По нормам статьи 5 Федерального закона N 63-ФЗ от 06.04.11 г. для коммерческих организаций предусмотрено использование трех типов электронной подписи:

  • простая,
  • усиленная неквалифицированная,
  • усиленная квалифицированная.

При осуществлении организацией электронного документооборота первичных учетных документов на внутреннее перемещение ТМЦ между складами (цехами) специалисты Минфина сочли возможным использование простой электронной подписи. Чиновники сослались на нормы статьи 6 Закона N 63-ФЗ, в которой сказано, что информация в электронной форме, подписанная простой электронной подписью или усиленной неквалифицированной электронной подписью, признается электронным документом, равнозначным документу на бумажном носителе. Такие ситуации должны быть закреплены в законе, НПА или соглашении между участниками электронного документооборота.

Поэтому, если организация закрепит своим приказом или пропишет в учетной политике возможность использования простой электронной подписи для заверения первичных учетных документов, то она может организовать ЭДО документов, заверенных такой подписью. При этом Минфин напомнил, что нормативные правовые акты и соглашения между участниками ЭДО, устанавливающие случаи признания электронных документов, подписанных простой электронной подписью, должны соответствовать требованиям статьи 9 Закона N 63-ФЗ.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Мы расскажем о последних новостях и публикациях. Читайте нас, где угодно. Будьте всегда в курсе главного!
icon-telegram-white Подписаться
e-mail рассылка
Подпишитесь на новости для бухгалтера!
Раз в неделю мы будем отправлять самые важные статьи вам на электронную почту
Дорогие читатели, если вы увидели ошибку или опечатку, помогите нам ее исправить! Для этого выделите ошибку и нажмите одновременно клавиши «Ctrl» и «Enter». Мы узнаем о неточности и исправим её.

комментарии

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться
Петербургский правовой портал

PPT.RU - Власть. Право. Налоги. Бизнес


Вопрос юристу
Связь с редакцией
Tweet
Поделиться
+1
Like!
Класс
Свернуть
Наверх

Вопрос-ответ

Помощь опытных
юристов и адвокатов

Экспертный совет

Решение бухгалтерских и правовых
вопросов в профессиональном сообществе

Лучшие специалисты
Более одного ответа
Вы можете задать вопрос бесплатно

ЗАДАЙТЕ ВОПРОС здесь и сейчас