29
Оставить комментарий Распечатать

ФПА подготовила поправки в УПК РФ для защиты бизнесменов

Размер шрифта:

На прошлой неделе Президент России Владимир Путин заявил о необходимости ограничить права следственных органов по изъятию жестких дисков с компьютеров бизнесменов. По мнению главы государства, это парализует работу организаций. На это оперативно отреагировали адвокаты, один из них уже подготовил законопроект с соответствующими поправками в УПК РФ,

Что случилось?

Президент Федеральной палаты адвокатов Юрий Пилипенко разработал проект поправок в Уголовно-процессуальный кодекс РФ, направленных на исполнение предложений Президента России Владимира Путина о защите бизнеса в ходе следственных процедур.

Новые правила следствия для бизнеса

Адвокат предлагает ввести запрет на изъятие электронных носителей информации в ходе следственных действий по месту ведения предпринимательской деятельности. Кроме того, оперативники не смогут изымать такие носители информации по месту нахождения коммерческой организации и ее органов управления, филиалов или представительств. Если для интересов следствия необходимо иметь информацию, которая находится на жестких дисках оргтехники компании или ИП, лица, проводящие осмотр, обыск или выемку, должны ее скопировать и только тогда приобщить к материалам дела такие копии.

Статью 109 УПК РФ и статью 110 УПК РФ автор инициативы предлагает дополнить нормами об ограничении продления срока содержания обвиняемого бизнесмена под стражей. Адвокат уверен, что это недопустимо, если следственные и процессуальные действия были затянуты на длительный срок без объективных причин. Поэтому, следственные органы и прокуратура должны будут обосновать продление такого срока, а запрашиваемый для продления период "должен соответствовать продолжительности производства конкретных следственных или иных процессуальных действий с участием обвиняемого".

Если в ходе рассмотрения будут обнаружены необоснованные задержки в следствии, то мера пресечения подозреваемому или обвиняемому в виде заключения под стражу должна быть отменена или заменена на более мягкую. Такое постановление должен будет вынести дознаватель, следователь, руководитель следственного органа, прокурор либо судья.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года