19626
Оставить комментарий Распечатать

Кому нужен обходной лист при увольнении

Размер шрифта:

Обязателен ли обходной лист при увольнении? Нет: Трудовой кодекс не содержит упоминаний такого документа, а значит, его использование — это инициатива работодателя, настаивать на исполнении которой он не вправе.

Для чего нужен обходной лист

В ходе трудовых взаимоотношений в распоряжении работника неизбежно оказываются те или иные материальные ценности и интеллектуальная собственность организации. Для того чтобы убедиться, что при увольнении работник вернул в надлежащем виде и количестве вверенное ему имущество, денежные средства или документы, работодатель поручает сдать подписанный обходной лист. В обиходе документ называют «бегунок», что буквально означает необходимость «обежать» ответственных за те или иные ценности лиц с целью получения их подписи в качестве подтверждения отсутствия задолженности.

Порядок оформления

Установленного законодательством порядка оформления бегунка не существует. Термин не содержится ни в тексте нынешнего Трудового кодекса РФ, ни ранее — даже в КЗОТе советского периода. Бланк обходного листа при увольнении упоминается лишь в отдельных законодательных актах, регламентирующих работу государственных и военных учреждений. Следовательно, работодатель, взявший на вооружение такой документ, самостоятельно решает, нужно ли подписывать обходной лист при увольнении, и если он отвечает на вопрос положительно, то разрабатывает и утверждает его форму приказом.

Использовать его позволительно только для внутреннего учета и контроля сохранности ценностей. Содержание «бегунка» нельзя использовать в качестве основания для задержки выдачи расчета или трудовой книжки. Если работодатель поступает иначе, значит, имеет место нарушение ст. 84.1 ТК РФ. В таком случае работнику следует подать жалобу в государственную инспекцию труда.

Кто обязан подписывать обходной лист

Покидая компанию, персонал возвращает работодателю разнообразное имущество, от канцелярских принадлежностей до служебного автомобиля. Порой от увольняющегося требуется передать невещественные ценности, например, сдать внутреннюю отчетность или обучить нового работника основам производственного процесса. Чаще всего в нем фигурируют:

  • непосредственный руководитель;
  • бухгалтер;
  • менеджер по персоналу;
  • сотрудник отдела информационных технологий;
  • заведующий хозяйством;
  • сотрудник отдела безопасности.

Перечень лиц, перед которыми необходимо отчитаться в сдаче вверенного имущества или документов, зависит от специфики структуры организации.

Образец составления

Что делать, если сотрудник при увольнении не хочет подписывать обходной лист

Как говорилось выше, правомерность обходного листа при увольнении ограничивается лишь целями внутреннего учета и контроля. Следовательно, организация не вправе обязать сотрудника подписывать документ. Нежелание работника заполнять его не должно сказаться на процедуре увольнения, регламентированной ст. 84.1 ТК РФ. Иными словами, вне зависимости от «бегунка», работник получает полный расчет и трудовую книжку в день увольнения. Но сам факт отказа подписать документ дает повод задуматься над мотивацией сотрудника. Лучший способ развеять сомнения — провести внеплановую внутреннюю проверку или инвентаризацию, результаты которой определят законный алгоритм действий.

Что делать, если в процессе подписания обнаружилась недостача

Если в процессе увольнения выявлена недостача вверенных работнику материальных ценностей или денежных средств, работодатель вправе приступить к взысканию материального ущерба. Данная процедура регулируется Главой 39 Трудового Кодекса. Ст. 238 ТК РФ обязывает работника возместить работодателю причиненный прямой действительный ущерб. Пределы возмещения ущерба определяются характером взаимоотношений работника и работодателя. Возмещение в полном размере происходит при наличии договора полной материальной ответственности, подписанного сотрудником (ст. 242 ТК РФ). В иных случаях компенсация не может превышать размера среднего месячного заработка работника (ст. 241 ТК РФ). Если работник отказывается покрыть недостачу, организация вправе взыскать ущерб через суд.


  • 2023-06-15 08:19:15
    если сотрудник, подписывая обходной лист при увольнении, обнаруживает недостачу в ответственности коллеги (например, некоторые документы или оборудование, которые были ему переданы, оказались утеряными), что следует делать? Должен ли он сначала заметить недостачу в обходном листе или же сначала обратиться в юридический отдел? Имеет ли он право отказаться подписывать обходной лист, пока этот вопрос не будет урегулирован?
  • 2023-06-16 08:28:41
    Что делать, если сотрудник отказывается подписывать обходной лист, но при этом есть недостача?
  • 2023-06-20 13:27:21
    один из увольняющихся сотрудников уехал в командировку, так и не подписав обходной лист. За время командировки у нас в офисе нашлась его недостача. Что делать в этом случае? Как нам верно провести увольнение с учетом того, что сотрудник находится в командировке и не может подписать обходной лист, а также учесть эту внезапную недостачу?
  • 2023-06-28 12:18:21
    Да ладно, не так уж обходной лист обязателен при увольнении! Может только в госструктурах или крупных компаниях, и то потому что им удобно. Сгущаете вы краски и народ путаете. Закон вообще не требует его оформления, а только рекомендует! А дальше уже каждый сам решает, надо ему это или нет.
  • 2023-06-29 07:14:02
    Митлаха, В данной ситуации существует несколько подходов.

    1. Вернуться к вопросу оформления обходного листа после возвращения сотрудника из командировки. При этом необходимо обеспечить сохранность обнаруженной недостачи до его возвращения.

    2. Если сроки увольнения сотрудника слишком сжаты, можно попытаться уладить вопрос дистанционно. Обходной лист можно отправить сотруднику по электронной почте для подписи. В этом случае он может распечатать лист, подписать его, отсканировать и вернуть обратно. Это вполне законное действие, хотя и требует обязательного сохранения всей переписки и сканированного листа для подтверждения действий.

    Однако в любом случае, перед увольнением недостача должна быть документирована и оценена. Это может потребовать участия аудитора или экономического отдела. После этого, в соответствии с трудовым законодательством, сотруднику следует уведомить об обнаруженной недостаче, предоставить возможность дать объяснения и найти взаимоприемлемое решение вопроса о возмещении ущерба. Важно помнить, что без его подписи на обходном листе увольнение не может быть полностью завершено.
Оставить комментарий Распечатать
Коломиец Екатерина Федоровна