40
Оставить комментарий Распечатать

В России ожидают дефицит рабочей силы

Размер шрифта:

Специалистам по кадрам в ближайшее время будет сложнее найти подходящего сотрудника, так как в России ожидается дефицит рабочей силы. Об этом сообщают Министерство экономического развития и Центробанк. А Минтруд в очередной раз отметил снижение числа официальных безработных.

Что случилось?

Глава Минтруда России Максим Топилин сообщил общественности о том, что в России за один год число официально зарегистрированных безработных граждан снизилось почти на 145 тысяч человек. По его словам, по состоянию на 2 августа 2018 года число безработных граждан, состоящих на учете в службе занятости снизилась до 796 тысяч человек и это почти на 145 тысяч человек меньше, чем по состоянию на 2 августа 2018 года. Министр отметил, что работодатели стали активнее нанимать персонал на работу. Число вакансий увеличивается: в общероссийском банке вакансий "Работа в России" и в органах службы занятости по состоянию на 2 августа 2018 года было почти 1,7 млн открытых вакансий, тогда как в августе прошлого года работодателям нужно было найти только 1,4 млн работников.

К сожалению, такая ситуация не говорит о росте экономики. Скорее, она наоборот указывает на новую проблему, которую придется преодолеть бизнесу, Россия входит в период, когда "демографическая яма" конца девяностых годов начинает влиять на число трудоспособного населения. О том, что в скором времени страну ожидает дефицит рабочих рук, сообщали Центробанк и Минэкономразвития.

Снижение безработицы и сокращение рабочей силы

Сам министр труда настроен позитивно в этом вопросе. Он напомнил, что министерство еженедельно проводит мониторинг рынка труда во всех регионах страны , основанный на официальной информации, представляемой работодателями в органы службы занятости. В этом исследовании Минтруд получает актуальную информацию о планируемых увольнениях работников в связи с ликвидацией организаций, либо сокращением численности или штата работников, а также введении режимов неполной занятости. Министр считает тенденции положительными.

[C=2044]

Однако коллеги из других министерств с этим мнением не согласны. Минэкономразвития опубликовало свой мониторинг, в котором указало, что несмотря на рекордно низкую безработицу, рынок труда в России функционирует в условиях «близких к дефициту». Для «оживления экономической активности» в России попросту не хватает рабочих рук не хватает. В итоге рост ВВП, который наметился в последнее время может быстро прекратиться. В одном из последних макропрогнозов Минэкономразвития сказано, что численность экономически активного населения России с 2016 по 2020 год сократится на 1 млн человек (до 71,7 млн), а численность трудоспособного населения — на 3 млн человек (до 80,6 млн). Компенсировать такое снижение можно только увеличением производительности труда. А для этого нужны высокотехнологичные рабочие места, которых пока не хватает.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года