104
Оставить комментарий Распечатать

Для предприятий легкой промышленности разработали новые нормы охраны труда

Размер шрифта:

Специалистам по кадрам организаций и предприятий, которые работают в сфере легкой промышленности необходимо соблюдать новые требования к охране труда. Соответствующий приказ опубликовал Минтруд России.

Что случилось?

Минтруд России издал приказ от 31.05.2017 N 466н, которым утвердил новые Правила по охране труда при проведении работ в легкой промышленности. Чиновники установили государственные нормативные требования охраны труда при организации и проведении основных процессов и работ, связанных с производством:

  • тканей и трикотажа,
  • нетканых материалов,
  • текстильных изделий и одежды,
  • обуви и других изделий из кожи и меха;
  • обработкой кожевенного сырья,
  • дублением и отделкой кожи,
  • выделкой и крашением меха,
  • прядением.

Обязательные требования по охране труда

Новые правила являются обязательными для исполнения всеми работодателями как юридическими лицами, так и индивидуальными предпринимателями, которые работают в сфере легкой промышленности. Ответственность за выполнение требований чиновники возложили на работодателей.

В частности, допустить к выполнению работ в сфере легкой промышленности можно только работников, которые прошли обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда. Для всех работников, которые выполняют работы, к которым законодательно предъявляются дополнительные (повышенные) требования охраны труда, работодатели обязаны организовать и проводить повторные инструктажи по охране труда не реже одного раза в три месяца. Кроме того, не реже одного раза в двенадцать месяцев необходимо проводить проверку знаний требований охраны труда у всех работников предприятий легкой промышленности.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года