368
Оставить комментарий Распечатать

ВС РФ пояснил, надо ли уведомлять об увольнении бывшего иностранца

Размер шрифта:

Многим кадровикам будет интересно узнать позицию Верховного суда РФ относительно обязанности уведомлять о расторжении трудового договора с работником, который получил российское гражданство. Работодатель делать это не обязан, подтвердили судьи.

Что случилось?

Верховный суд РФ в Постановлении от 26 июня 2018 г. N 81-АД17-17 рассмотрел законность привлечения к ответственности работодателя, который не уведомил в срок о расторжении трудового договора с работником, получившим в период работы российское гражданство.

Решив, что обязанности по уведомлению больше нет, поскольку работник является гражданином РФ, работодатель с опозданием уведомил миграционную службу МВД об его увольнении. Из-за этого бизнесмена оштрафовали на 200 тысяч рублей на основании ч.3 ст. 18.15 КоАП РФ. Не согласившись с таким решением, работодатель обратился в суд.

В районном и областном судах посчитали, что предприниматель привлечен к ответственности законно. Однако в Верховном суде их решения отменили. Высшие судьи напомнили, что уведомлять о заключении и расторжении трудовых договоров работодатели обязаны, только если работники – иностранные граждане. Но в данном случае уволенный сотрудник, выходец из Кыргызстана, получил гражданство и имел на руках российский паспорт, поэтому миграционный контроль в его отношении больше не осуществляется. В связи с этим никаких нарушений предприниматель не допускал.

Почему это важно?

За нарушение требований миграционного законодательства предусмотрены большие штрафы. Зная свои права и обязанности, а также конкретные документы, на которых можно сослаться, работодателям будет проще доказать свою правоту в споре с контролирующими органами.

Что делать?

Если в период работы гражданин получил российский паспорт, он не должен быть в поле зрения представителей органа миграционного контроля. Поэтому в отношении такого работника у работодателя нет никаких обязанностей перед миграционной службой.

Напомним также, что уведомлять о трудоустройстве или расторжении договоров с гражданами из Белоруссии также не надо. Как раньше пояснял Верховный суд РФ, международными соглашениями они приравнены к россиянам.

Может пригодиться:

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой