16
Оставить комментарий Распечатать

Путин требует отпускать бизнесменов из-под стражи, если следствие не ведется

Размер шрифта:

Содержать под стражей предпринимателя можно только в том случае, если в отношении него ведутся активные следственные действия. В остальных случаях он должен быть отпущен, потребовал президент Путин.

Что случилось?

Глава государства Владимир Путин заявил, что при отсутствии активных следственных действий в отношении предпринимателей не должна применяться такая мера наказания, как содержание под стражей.

[C=2042]
Президент потребовал, чтобы с этим вопросом разобрались Верховный суд и Генпрокуратура. Причем, поправки в законодательство, если они необходимы, должны быть утверждены оперативно.

Почему это важно?

Как признал Путин, закон позволяет следователям длительное время разбираться в правонарушениях. И хотя предусмотрен особый порядок применения мер в отношении предпринимателей, правоохранительные органы стараются возбуждать дела по другим статьям, которые приравнивают предпринимателей к остальным преступникам.

О проблемах бизнеса, если его руководитель оказывается под стражей, многократно рассказывал и уполномоченный по правам предпринимателей Борис Титов. Последнее его предложение в этой сфере – сформировать залоговый фонд для помощи предпринимателям, оказавшимся под арестом

Что делать?

Хотя Путин распорядился не допускать незаконного содержания под стражей предпринимателей, эта тема настолько сложная, что вряд ли чиновники и судьи знают, как решить проблему, да еще и оперативно. Кроме того, при исполнении законов всегда найдется лазейка, которую можно будет использовать для оправдания действий правоохранительных органов. Поэтому контролировать законность применения различных мер в отношении предпринимателей остается либо им самим, либо их правозащитникам.

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой