2523
Оставить комментарий Распечатать

Роструд рассказал работодателям, где можно купить трудовые книжки

Размер шрифта:

Работодатели должны знать, что в России есть только одна организация, имеющая право изготавливать в 2018 году бланки трудовых книжек и вкладышей к ним. Роструд разъяснил, где можно купить настоящие бланки и предостерег от использования подделок.

Что случилось?

Роструд опубликовал на своем официальном сайте информацию о бланках трудовых книжек и вкладышах к ним. Чиновники напомнили, что в 2018 году право на изготовление таких бланков есть только у АО "ГОЗНАК". Именно эта компания назначена ответственным лицом, которое является единственным поставщиком работ по изготовлению трудовых книжек и вкладышей к ним, в соответствии с требованиями статьи 93 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ. Акционерное общество "ГОЗНАК" назначено на эту роль распоряжением Правительства РФ от 25 апреля 2018 г. № 779-р.

Правильные бланки можно купить только в одном месте

В соответствии с законодательными нормами организации-работодатели могут покупать только те бланки, которые изготовило АО "ГОЗНАК". Однако их распространением и розничной продажей могут заниматься другие компании, имеющие договоры с официальным производителем. Кроме такого договора у продавца бланков самих трудовых книжек и вкладышей к ним обязательно должно быть право работать с защищенной полиграфической продукцией. К такому типу продукции относятся все трудовые книжки и вкладыши к ним.

Напомним, в силу статьи 66 ТК РФ трудовая книжка имеет установленную форму, обязательную для всех работающих граждан, и является основным документом о рабочей деятельности.

Может пригодиться:

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года