38
Оставить комментарий Распечатать

Депутаты предлагают упростить списание безнадежных долгов перед бюджетом

Размер шрифта:

Бухгалтерам организаций-банкротов, возможно, скоро будет проще добиться от налоговых органов признания платежей в бюджет, не уплаченных в установленный срок, безнадежными к взысканию. Упрощение процедуры предлагает ввести Костромская областная Дума.

Что случилось?

На рассмотрение Государственной Думы поступил законопроект № 237351-7, который предполагает изменение статьи 47.2 Бюджетного кодекса РФ. Автором инициативы выступила Костромская областная Дума. Депутаты предлагают упростить признание безнадежными долгов в бюджет, в частности налогов, которые не были уплачены организациями-банкротами.

Списание безнадежных долгов

Сейчас одним из оснований, определенных пунктом 1 статьи 27.2 БК РФ для признания безнадежными к взысканию платежей в бюджет, не уплаченных в установленный срок, является постановление пристава ФССП об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа. Основания для такого прекращения определены нормами Федерального закона "Об исполнительном производстве". В частности, исполнительное производство можно закрыть, если с даты образования задолженности по бюджетным платежам прошло более пяти лет. Кроме того, считается нецелесообразным продолжать взыскание, если размер задолженности не превышает размера требований к должнику, установленных для возбуждения производства по делу о банкротстве, или если суд вернул заявление заинтересованных лиц о признании плательщика банкротом или прекратил производство по делу о банкротстве в связи с отсутствием средств, достаточных для возмещения судебных расходов на эту процедуру. Такое расходование бюджетных средств на взыскание задолженности, которую фактически взыскать невозможно, парламентарии считают неэффективным.

Депутаты хотят расширить возможности и признавать долг безнадежным в случае вынесения приставом постановления об окончании исполнительного производства (не менее двух раз) и возвращения взыскателю исполнительного документа по тем же основаниям, если с даты образования задолженности по платежам в бюджет прошло более пяти лет и было утрачено право взыскателя на повторное предъявление исполнительного документа.

Авторы инициативы также уверены, что списывать долги нужно всем организациям, которые были исключены из ЕГРЮЛ как недействующие. В этом случае налоговики должны будут списать все недоимки, пени и штрафы в части, не погашенной из-за недостаточности имущества и в случае невозможности погашения долгов учредителем такого юридического лица. Принятие законопроекта позволит избежать судебной стадии при списании безнадежных долгов, а значит сократит время и расходование бюджетных средств.

Однако правительство России уже направило в Госдуму отрицательный отзыв на законопроект. Чиновники считают, что при таком подходе списанными могут оказаться также те долги, которые потенциально еще возможно взыскать и направить на пополнение бюджета. Рассмотрение инициативы состоится после возвращения парламента с каникул.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года