9
Оставить комментарий Распечатать

Ликвидационный баланс можно начинать составлять после окончания всех проверок

Размер шрифта:

Бухгалтерам и руководителям организаций, которые находятся в процессе ликвидации, нужно знать о новых нормах подачи уведомления о составлении промежуточного баланса. Уже через полгода сделать это можно будет только после составления акта о завершении таможенной проверки. Соответствующий закон подписал Владимир Путин.

Что случилось?

Президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон от 29.07.2017 N 226-ФЗ, которым внес поправки в . Новые нормы предполагают запрет на представление в регистрирующий орган уведомления о составлении промежуточного ликвидационного баланса в отношении организации, находящейся в процессе ликвидации, до окончания всех проверок, в частности, таможенной проверки.

Новый порядок подачи промежуточного ликвидационного баланса

Уведомление о составлении промежуточного ликвидационного баланса не может быть направлено в регистрирующий орган, в том числе ранее составления таможенным органом акта выездной таможенной проверки и принятия решения по ее результатам (последнего из решений). Такая ситуация возникает в том случае, если принятие такого решения предусмотрено международными договорами РФ и правом ЕАЭС или российским законодательством о таможенном деле.

При этом, данные о проведении выездной таможенной проверки в отношении организации, которая находится в процессе ликвидации, а также составлении акта выездной таможенной проверки и принятии решения должны быть представлены регистрирующему органу таможенными органами по системе межведомственного электронного взаимодействия. Сделать это таможня должна не позднее одного рабочего дня, следующего за днем получения запроса.

Федеральный закон вступит в силу по истечении 180 дней со дня его официального опубликования, то есть 31 января 2018 года. До этой даты процедура подачи уведомления остается прежней.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года