16
Оставить комментарий Распечатать

Страховщиков заставили решать споры по ОСАГО в досудебном порядке

Размер шрифта:

Страховые компании должны будут решать споры о прямом возмещении убытков по договорам ОСАГО во внесудебном порядке. Соответствующие поправки одобрил глава государства.

Что случилось?

Владимир Путин подписал закон, который вводит обязательный досудебный порядок урегулирования споров между страховыми компаниями, представляющими разные стороны по договорам ОСАГО о возмещении убытков. В документе уточняется, что рассматривать такие разногласия будет комиссия, образованная профессиональным объединением страховщиков. Срок рассмотрения – в течение 20 рабочих дней со дня поступления обращения. Если вынесенное решение не удовлетворит одну из сторон, она имеет право пойти в суд для взыскания убытков.

Почему это важно?

Автором поправок выступил Верховный суд РФ. Верховные судьи считают, что надо снизить нагрузку на арбитражные суды, поскольку в последнее время споров между страховой компанией, которая возместила убытки пострадавшему в результате ДТП лицу, и другой страховой компанией, которая застраховала гражданскую ответственность виновного в ДТП лица, стало больше. Кроме того, в ВС РФ считают, что досудебный порядок урегулирования споров по ОСАГО между страховыми компаниями окажет дисциплинирующее воздействие на страхователей: они будут добросовестнее подходить к исполнению своих обязательств.

Что делать?

Документ вступит в силу через 30 дней после его официального опубликования. Однако, когда он заработает в полной мере, пока непонятно. Как подчеркивали в правительстве, полноценный механизм досудебного урегулирования споров предполагает разработку и других документов – например, порядок образования и деятельности комиссии, принципы ее работы и полномочия, процедуру рассмотрения обращений и принятия решений по ним. Поскольку в законе сказано, что комиссия будет образована профессиональным объединением страховщиков, именно здесь и должны утвердить вышеназванные нормативные документы.

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой