38
Оставить комментарий Распечатать

Все ИП-льготники могут не покупать онлайн-кассы еще год

Размер шрифта:

Индивидуальные предприниматели, уплачивающие налоги по льготным правилам, которые продают пиво, сидр, медовуху и пуаре, получили отсрочку для перехода на онлайн-кассы. Как и все остальные предприниматели, они должны будут установить ККТ нового поколения с 1 июля 2018 года.

Что случилось?

Глава государства Владимир Путин одобрил поправки, которые позволяют ИП-продавцам слабоалкогольной продукции на льготных системах налогообложения перейти на умные кассы не в этом году, а в следующем – с 1 июля 2018 года. В подписанном законе сказано, что порядок применения контрольно-кассовой техники при торговле алкоголем регулируется нормами соответствующего законодательства, то есть Федерального закона от 22 мая 2003 г. N 54-ФЗ. Таким образом, ИП на ЕНВД и ПСН, которые продают пиво, пивные напитки, пуаре, сидр и медовуху, смогут перейти на онлайн-кассы вместе с остальными предпринимателями-продавцами.

Почему это важно?

Напомним, что закон № 54-ФЗ запрещает регистрацию касс старого образца. Кроме того, для продавцов слабоалкогольных напитков требование о внедрении онлайн-касс заработало еще в марте. За эти несколько месяцев большинство под угрозой штрафов уже перешли на новые правила работы. Но если по каким-то причинам индивидуальный предприниматель еще не установил умную технику, то у него еще есть время на это.

Что делать?

Поскольку новый закон вступил силу с 31 июля 2018 года, налоговики не смогут штрафовать индивидуальных предпринимателей, если у них не будет новой техники. Узнать об умных кассах больше можно с помощью специального раздела PPT.ru об онлайн-ККТ.

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой