446
Оставить комментарий Распечатать

Регистрировать оборудование для производства спирта придется чаще

Размер шрифта:

По инициативе депутатов, правила производства этилового спирта и алкогольной продукции изменились. Теперь производители должны регистрировать оборудование, производственная мощность которого составляет 200 декалитров. До сих пор в реестр мощностей требовалось вносить оборудование, выпускающее 4000 декалитров.

Что случилось?

Порядок государственной регистрации основного технологического оборудования для производства этилового спирта был уточнен. Согласно вступившему в силу Федеральному закону от 29.07.2017 N 278-ФЗ, в единый государственный реестр мощностей основного технологического оборудования для производства этилового спирта или алкогольной продукции с использованием этилового спирта, производства пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи теперь необходимо вносить оборудование мощностью 200 декалитров. До сих пор регистрировалось оборудование, производственная мощность которого больше в 20 раз – 4000 декалитров.

При этом уточняется, что к оборудованию, на котором можно будет работать только после соответствующей регистрации, относятся:

  • перегонные установки (аппараты);
  • аппараты, установки и колонны для очистки и ректификации этилового спирта;
  • комплектные установки для производства этилового спирта.

Законодатели внесли еще несколько уточнений. Так, если у производителя не окажется правоустанавливающих документов на оборудование, которые требуются в одном пакете с заявлением о регистрации, то он может представить документы, подтверждающие принятие оборудования к бухучету. Кроме того, повторную процедуру регистрации придется пройти в том случае, если:

  • изменился владелец основного технологического оборудования;
  • поменялся адрес (место нахождения) владельца или самого оборудования;
  • технологическое оборудование подвержено утилизации, уничтожено или утрачено.

Почему это важно?

Согласно Федеральному закону от 22.11.1995 N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», пока оборудование не будет внесено в реестр мощностей, им нельзя пользоваться. В противном случае производство могут признать незаконным. А за это предусмотрены штрафы.

Что делать?

Предприниматели, на которых распространяются новые требования, обязаны подать заявление (рекомендуемая форма) и необходимый пакет документов в Росалкогольрегулирование. Дальнейшие действия чиновников прописаны в Постановлении Правительства от 30.05.2017 № 666. Срок принятия решения о регистрации не может превышать 60 рабочих дней.

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой