19
Оставить комментарий Распечатать

Из-за высокой стоимости ККТ переход на нее могут перенести

Размер шрифта:

Хорошая новость для предпринимателей, которые еще не перешли на умные кассы, но готовятся к работе по новым правилам. Представители партии «Единая Россия» обещают разобраться, почему цены на контрольно-кассовую технику нового поколения такие высокие. Если снизить их не удастся, они обещают отсрочить переход на онлайн-аппараты.

Что случилось?

Предпринимательская платформа «Единой России» провела мониторинг цен на контрольно-кассовую технику. Получилось, что каждый предприниматель должен потратить в среднем 76,5 тысячи рублей на эти цели. Перейти на новые кассы в этом году должны порядка 1,15 миллиона организаций и ИП. Общая сумма их затрат составит 88 млрд рублей, а с учетом обязательств в следующем году, финансовая нагрузка на предпринимательское сообщество превысит 460 млрд рублей. Все эти расходы, конечно, лягут на плечи потребителей, и этого допустить нельзя, считают в партии власти.

Поэтому представители «Единой России» обратились в ФАС с просьбой проверить обоснованность цен на ККТ. Они отмечают, что уже сейчас есть проблемы с поставками кассовых аппаратов, и напоминают, что под угрозой штрафов предприниматели готовы заплатить и по повышенным ценам. Но за этой ситуацией следует строго следить.

В «Единой России» также пообещали, что если цены на умные кассы снизить не удастся, они готовы ходатайствовать о переносе сроков перехода на онлайн-взаимодействие бизнеса с налоговыми органами.

Почему это важно?

В этом году началась глобальная реформа применения кассовой техники. С 1 февраля 2018 года ФНС больше не регистрирует кассовые аппараты старого образца. С 31 марта на новое поколение касс должны были перейти продавцы алкогольной продукции. С 1 июля это требование распространяется на всех, за исключением ИП и юрлиц, которые в силу закона не должны пользоваться ККТ либо применяют льготную систему налогообложения. Для них новые правила обмена данными с налоговыми органами заработают с 1 июля 2018 года.

За нарушение правил применения ККТ предусмотрены штрафы. Правда, сейчас от них на время отказались, поскольку на рынке возникли проблемы с поставками ККТ.

Что делать?

Надеяться на политиков можно, но не исключено, что чиновники инициативу не поддержат. Поэтому стоит готовиться к работе на новых аппаратах, узнать принципы их действия, где их купить. Во всем этом поможет разобраться специальный раздел PPT.ru, посвященный онлайн-кассам.

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой