23
Оставить комментарий Распечатать

Минфин разрешил организациям выбирать альтернативные способы бухучета

Размер шрифта:

Организации смогут самостоятельно разрабатывать себе способы ведения бухучета и включать их в учетную политику, при условии, что по данному конкретному вопросу не установлены способы ведения бухгалтерского учета в федеральных стандартах. При упрощенных способов главное требование, установленное Минфином, - рациональность.

Что случилось?

Минфин России издал приказ от 28.04.2017 N 69н, которым измененил Положение по бухгалтерскому учету "Учетная политика организации" (ПБУ 1/2008), утвержденное приказом Министерства финансов Российской Федерации от 6 октября 2008 г. N 106н. Теперь организации смогут самостоятельно выбирать альтернативные способы учета.

Новые требования к учетной политике

Чиновники внесли поправки в ПБУ 1/2008 "Учетная политика организации" в соответствии с которыми организации могут разработать и внедрить свой способ учета, если по конкретному вопросу в федеральных стандартах бухгалтерского учета (ФСБУ) не установлены способы ведения бухгалтерского учета. В этом случае необходимо руководствоваться положениями МСФО, а также требованиями федеральных и отраслевых стандартов бухгалтерского учета по аналогичным (связанным) вопросам, и учитывать рекомендации в области бухгалтерского учета.

При этом, организациям, применяющим упрощенные способы бухгалтерского учета, Минфин разрешил формировать учетную политику, руководствуясь исключительно требованием рациональности.

Чиновники указали, что если формирование учетной политики в соответствии с новыми требованиями приводит к недостоверному представлению о финансовом положении организации, она вправе отступить от них, при соблюдении ряда установленных условий. В их число вошли:

  • определение обстоятельств, препятствующих формированию достоверного представления о финансовом положении организации;
  • альтернативный способ ведения бухгалтерского учета не приводит к возникновению других обстоятельств, при которых бухгалтерская (финансовая) отчетность организации будет давать недостоверное представление).

Поправки в ПБУ 1/2008 начнут действовать 6 августа 2018 года.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года