10
Оставить комментарий Распечатать

Компании МСП смогут размещать ценные бумаги на Московской бирже

Размер шрифта:

Информация для компаний, которые относятся к субъектам малого и среднего предпринимательства. Московская биржа открыла новый сегмент – Сектор Роста, где будут размещаться ценные бумаги некрупных компаний. Эксперты уверены, что со временем это станет хорошей платформой для получения инвестиций.

Что случилось?

Компании малого и среднего бизнеса смогут размещать на Московской бирже свои ценные бумаги. Как говорят создатели нового биржевого сегмента, их задача – помочь предпринимателям привлечь инвестиции.

Согласно установленным правилам, в Сектор Роста будут допущены компании, работающие от 1 года, годовая выручка которых не превышает 10 млрд рублей. На Московской бирже ключевыми инструментами будут:

  • облигации, в том числе, биржевые облигации и облигации в рамках секьюритизации кредитов МСП;
  • акции (обыкновенные и привилегированные);
  • паи закрытых инвестиционных фондов, инвестирующих в МСП.

Обо всех остальных условиях размещения акций можно узнать из приложения 3 Правил листинга.

Что делать?

Заинтересованные лица, в первую очередь, должны ознакомиться с требованиями к компаниям, а также правилами размещения ценных бумаг. Планируется, что предприниматели, которые захотят выпустить акции или облигации, а затем разместить их на Московской бирже, смогут получить необходимые консультации в таких специализированных организациях, как АО "Российский экспортный центр", АО "Корпорация МСП", Российский фонд прямых инвестиций. В эти организации и можно обратиться за помощью и дополнительными разъяснениями.

Почему это важно?

Размещение акций и облигаций фактически расширит доступ предпринимателей к инвестициям. Некоторые эксперты верят, что если государство даст дополнительные гарантии, инвесторы заинтересуются этим сектором. Другие говорят, что малый бизнес – слишком рисковый, поэтому вряд ли ему удастся заполучить крупных партнеров. У компаний, относящихся к субъектам среднего предпринимательства, шансы найти приличных инвесторов выше.

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой