385
Оставить комментарий Распечатать

Правительство хочет пересмотреть принципы административной ответственности

Размер шрифта:

Глава Правительства РФ Дмитрий Медведев поручил Минэкономразвития изменить порядок возбуждения административных дел против бизнеса в ходе проведения государственного контроля. Кроме того, штрафы за первые нарушения должны быть снижены. Данная инициатива чиновников будет интересна юристам, а также их клиентам.

Что случилось?

Премьер-министр российского правительства Дмитрий Медведев дал поручение Минэкономразвития разработать и внести на рассмотрение Правительства РФ проект нормативного акта, с поправками в КоАП об изменении принципов привлечения бизнеса к административной ответственности. Об этом шла речь на совещании о ходе реализации приоритетной программы «Реформа контрольной и надзорной деятельности».

Что именно хотят изменить в КоАП

С учетом перехода многих контролирующих служб и ведомств на риск-ориентированные проверки организаций и ИП, чиновники собираются пересмотреть принципы привлечения таких лиц к административной ответственности. В частности, должно быть введено:

  • Ограничение на возбуждение дел об административном правонарушении, в том числе административного расследования, по нарушению обязательных требований организацией или ИП, в отношении которых проводится государственный (муниципальный) контроль, без проведения проверки.
  • Административная ответственность подконтрольных субъектов должна быть снижена в случае, если правонарушение совершено впервые и не повлекло материального ущерба.

Документ опубликован на официальном сайте кабмина. Поручение должно быть исполнено до 7 августа 2018 года.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года