364
Оставить комментарий Распечатать

Изменения в Бюджетном кодексе РФ с 19 июля 2017 года

Размер шрифта:

Вступила в силу новая редакция Бюджетного кодекса РФ. Законодатели уточнили термины и порядок предоставления бюджетных дотаций и субсидий юридическим лицам.

19 июля 2017 года вступил в силу Федеральный закон от 18.07.2017 N 172-ФЗ, который внес поправки в Бюджетный кодекс РФ. Изменения направлены на упорядочивание предоставления субсидий юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям. Законодатели также уточнили терминологию и установили порядок предоставления помощи из бюджета государственным корпорациям (компаниям), публично-правовым компаниям.

В частности, в статье 6 БК РФ уточнено понятие дотаций. По новой редакции статьи:

Дотации — межбюджетные трансферты, предоставляемые на безвозмездной и безвозвратной основе без установления направлений их использования.

Субсидии коммерческим и государственным организациям

Новая редакция статьи 21 БК РФ предусматривает новое наименование подгруппы «Субсидии государственным корпорациям (компаниям), публично-правовым компаниям». В статье 78 БК РФ уточнен порядок предоставления субсидий юрлицам, пункт 4 данной статьи изложен в новой редакции:

случаи и порядок возврата в текущем финансовом году получателем субсидий остатков субсидий, предоставленных в целях финансового обеспечения затрат в связи с производством (реализацией) товаров, выполнением работ, оказанием услуг, не использованных в отчетном финансовом году (за исключением субсидий, предоставленных в пределах суммы, необходимой для оплаты денежных обязательств получателя субсидии, источником финансового обеспечения которых являются указанные субсидии).

Кроме того, в данной статье утратил силу абзац о заключении соглашений о государственно-частном партнерстве, муниципально-частном партнерстве, концессионных соглашений от имени Российской Федерации. Вместо него законодатели ввели новый пункт 8, в котором идет речь о том, что законами о бюджете могут предусматриваться бюджетные ассигнования на предоставление из бюджетной системы РФ субсидий юридическим лицам, 100% акций (долей) которых принадлежит соответственно:

  • Российской Федерации,
  • субъекту РФ,
  • муниципальному образованию.

Такие субсидии могут быть предоставлены на осуществление капитальных вложений в объекты капитального строительства, находящиеся в собственности этих организаций, или на приобретение ими объектов недвижимого имущества с последующим увеличением уставных капиталов. Порядок предоставления таких субсидий, включая требования к договорам (соглашениям) о предоставлении субсидий, срокам и условиям их предоставления, устанавливается соответственно нормативными правовыми актами Правительства РФ, высшего исполнительного органа государственной власти субъекта РФ или муниципальными правовыми актами местной администрации.

В этой же статье 78 БК РФ появился новый пункт 9, которым определено, что заключение договоров (соглашений) о предоставлении субсидий из бюджетной системы РФ юридическим лицам, указанным в пунктах 1 и 8 данной статьи, на срок, превышающий срок действия утвержденных лимитов бюджетных обязательств, может быть осуществлено в случаях, предусмотренных решениями Правительства РФ и других местных уполномоченных органов.

Также в Кодексе появилась новая статья 78.3 БК РФ, которая регулирует предоставление субсидий государственным корпорациям (компаниям) и публично-правовым компаниям. Ее нормами определены виды таких субсидий и способы их выделения.

Субсидии субъектам РФ

Нормами статьи 132 БК РФ определено, что правила, устанавливающие общие требования к формированию, предоставлению и распределению субсидий бюджетам субъектов РФ из федерального бюджета, а также порядок определения и установления предельного уровня софинансирования государством (в процентах) объема расходного обязательства субъектов РФ устанавливаются нормативным правовым актом Правительства РФ.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года