3
Оставить комментарий Распечатать

Левую сим-карту будет сложнее купить

Размер шрифта:

Зарабатывать на обезличенных сим-картах больше не получится. Депутаты ужесточили законодательство, регулирующее их оборот, и теперь посредники не смогут закупать симки крупными партиями, а потом перепродавать их.

Что случилось?

Депутаты сегодня утвердили в окончательном чтении законопроект, который заставит исчезнуть с улиц, вокзалов и метро торговцев сим-картами. В одобренных поправках сказано, что операторы связи должны проверять сведения об абоненте и о пользователях услугами связи абонента, если закупка сим-карт осуществляется в корпоративных целях. При этом проверку клиентов можно будет осуществлять одним из следующих способов:

  • по документу, удостоверяющему личность;
  • через Единую систему идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме;
  • по усиленной квалифицированной электронной подписи;
  • по данным с единого портала государственных и муниципальных услуг;
  • через информационные системы государственных органов, если оператор связи подключен к ним.

Если подтвердить личность пользователя не удастся, ему отключат связь.

Почему это важно?

Законопроект разрабатывался оперативно по требованию спикера СФ Валентины Матвиенко после теракта в Петербургском метро. Цель, которую преследовали авторы, – не допустить массовой продажи сим-карт гражданам, чьи личности не подтверждены. Таким образом власти надеются сократить количество случаев, когда террористы используют мобильный телефон как средство для мошеннических схем, в первую очередь, кражи денег.

Вместе с тем, компаниям и ИП, которые захотят обеспечить своих сотрудников мобильной связью по корпоративному тарифу, теперь придется подтверждать личность каждого из своих сотрудников. При этом закон о персональных данных в данном случае работать не будет, и операторы связи смогут получать такие данные без дополнительного разрешения владельца данных. Какие могут быть в таком случае правонарушения, покажет практика.

Что делать?

Планируется, что нововведения вступят в силу с 1 января 2018 года. К тому времени чиновники успеют утвердить нормативную базу, на основе которой будут строиться взаимоотношения корпоративных клиентов и операторов связи.

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой