406
Оставить комментарий Распечатать

ИП смогут заполнить и сдать декларацию 3-НДФЛ на сайте госуслуг

Размер шрифта:

Полезная информация для индивидуальных предпринимателей от Федеральной налоговой службы. Налоговики сообщили о новом сервисе по заполнению и сдаче отчетности на сайте госуслуг. Теперь там можно составить и сдать декларацию 3-НДФЛ.

Что случилось?

ФНС России проинформировала налогоплательщиков о том, что декларация по налогу на доходы физлиц (3-НДФЛ) теперь доступна на Едином портале государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ). Новым сервисом по заполнению и сдаче этого отчета могут воспользоваться все зарегистрированные пользователи портала госуслуг. Декларацию 3-НДФЛ можно заполнить онлайн и сразу же направить ее в свою территориальную налоговую инспекцию. Электронная подпись, при этом, будет соответствовать требованиям ФНС.

По теме: как заполнить декларацию 3-НДФЛ для ИП и физических лиц.

Декларация 3-НДФЛ в режиме онлайн

Направление декларации 3-НДФЛ через портал гоуслуг позволяет гражданам, в том числе ИП, вовремя сообщать о доходах, получить вычеты:

  • за покупку недвижимости,
  • за оплату обучения или лечения,
  • за страхование жизни,
  • за взносы в НПФ,
  • за открытие инвестиционного счета,
  • за перечисление денежных средств на благотворительность.

Налоговики разъяснили, что для заполнения отчета на портале госуслуг и направления его в органы ФНС предпринимателю достаточно просто авторизоваться и выбрать тип получения услуги «Сформируйте декларацию онлайн». После занесения в отчет необходимых данных он будет заверен электронной подписью и направлен в ФНС по телекоммуникационным каналам связи. Датой сдачи отчета будет являть день его отправки с портала госуслуг.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года