318
Оставить комментарий Распечатать

Утверждена новая концепция наследственного права

Размер шрифта:

У нотариусов и юристов скоро прибавится работы. Владимир Путин подписал кардинальные поправки в законодательные акты, регулирующие наследственное право. После того, как закон вступит в силу, все формальности по оформлению наследства будут выполнять нотариусы, а принцип составления завещания изменится.

Что случилось?

Президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон от 29 июля 2018 года № 259-ФЗ, которым внесены изменения в Гражданский кодекс РФ, направленные на формирование в России новой концепции наследственного права. Законопроект был внесен в Госдуму группой депутатов во главе с Павлом Крашенинниковым еще в 2015 году и принят в первом чтении годом позже. Второе чтение документа должно было состояться в феврале 2018 года, но было перенесено. Перед рассмотрением летом 2018 года документ получил критический отзыв Федеральной палаты адвокатов. Юристы отметили, что законопроект нуждается в серьезной доработке, так как в нынешнем виде он нарушает права наследников. В ходе второго чтения были учтены далеко не все замечания. В результате, законопроект, позволяющий россиянам по-новому оформлять завещание и перекладывать все формальности по оформлению наследства на нотариусов, был принят большинством голосов. Документ насчитывает 23 страницы и охватывает разные аспекты наследственного права.

Вам может пригодиться: как правильно написать завещание.

Наследственные права стали шире

Новый закон фактически расширяет наследственные права граждан. Он упрощает процедуру принятия наследства, а также дает возможность составлять совместные завещания супругам. Авторы инициативы уверены, что помимо прочего, новые нормы повысят эффективность мер, принимаемых государством по охране наследства и управлению им в период до определения наследников. В пояснительной записке к документу, в частности, сказано:

Все большее число российских граждан обращается к нотариусам с просьбой удостоверить их договоренности с иными членами семьи, посвященные порядку распределения наследства и содержания отдельных членов семьи после смерти наследодателя. Потребностям таких семей отвечают предусмотренные законопроектом конструкции совместного завещания и наследственного договора, в том или ином виде присутствующие в настоящее время в праве многих государств, в том числе относящихся к континентальной правовой семье.

Теперь муж и жена смогут составить одно завещание на двоих, в котором будут указания по распоряжению имуществом каждого из них после смерти. Например, в завещании можно будет учесть судьбу имущества после смерти первого из супругов. В этом случае все имущество сможет перейти ко второму, а уже после его смерти распределится среди других наследников. Кроме того, появится возможность выражать последнюю волю, которая станет обязательной для наследников или других лиц.

Техническими проблемами займутся нотариусы

Законом предусмотрено упрощение процедуры принятия наследства. Сбором необходимых документов теперь будут заниматься не сами наследники, а нотариус, ведущий дело о наследстве. Ему это можно сделать быстрее, запросив информацию из госреестров. После оформления наследственных прав наследнику должно быть выдано объемное свидетельство о праве наследования на все имущество наследодателя, где бы оно ни находилось и в чем бы оно ни выражалось. На основании этого документа и будет происходить государственная регистрация права собственности.

Новый порядок вступит в силу с 1 сентября 2018 года, за исключением законодательного регулирования наследного фонда, который должен быть создан в России. Кроме того, в ФЗ есть оговорка о том, что ко всем наследным делам, открытым после дня вступления в силу новых требований подлежат применению новые редакции статьи 1171 ГК РФ и статьи 1173 ГК РФ. Это значит, что обратной силы закон не имеет и наследственные права, которые возникли до его вступления в силу будут оформляться по старым правилам.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года