385
Оставить комментарий Распечатать

Страховое возмещение по европротоколу вырастет в два раза

Размер шрифта:

Руководителям организаций, в которых есть автотранспорт, вскоре может стать выгодно оформлять документы о ДТП без участия сотрудников полиции. Правительство предложило в два раза увеличить размер страхового возмещения, которое положено по ОСАГО пострадавшей стороне по европротоколу.

Что случилось?

На рассмотрение Госдумы РФ поступил законопроект N 229467-7, который должен изменить статью 11-1 Федерального закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств". Автором инициативы является кабинет министров. Чиновники предлагают увеличить размер страхового возмещения при оформлении документов о дорожно-транспортном происшествии (ДТП) по европротоколу с 50 тысяч до 100 тысяч рублей

Новые правила европротокола

Законопроектом предусмотрено, что при оформлении документов о ДТП без участия сотрудников полиции размер страхового возмещения, причитающегося потерпевшему в счет возмещения вреда, причиненного его транспортному средству, не может превышать 100 тысяч рублей, если у участников ДТП есть разногласия.Такой порядок иначе называют европротоколом. До сих пор максимальное страховое возмещение в этом случае составляет 50 тысяч рублей.

Если документы о ДТП были оформлены без участия сотрудников полиции, но между участниками существуют разногласия, для получения страхового возмещения в пределах 100 тысяч рублей им необходимо выполнить ряд дополнительных действий. Такие действия будут доступны при наличии разногласий об обстоятельствах причинения вреда в связи с повреждением транспортного средства, характера и перечня видимых повреждений транспортных средств либо в пределах страховой суммы в размере 400 тысяч рублей. При этом, ДТП должно произойти на территориях таких регионов, как:

  • город Москва,
  • город Санкт-Петербург,
  • Московская область,
  • Ленинградская область.

Если разногласий нет, то данные об обстоятельствах причинения вреда транспортным средствам должны быть зафиксированы и переданы в АИС ОСАГО одним из следующих способов:

  • с помощью технических средств контроля, обеспечивающих оперативное получение формируемой в некорректируемом виде на основе использования сигналов глобальной навигационной спутниковой системы РФ информации, позволяющей установить факт ДТП и его координаты;
  • с использованием программного обеспечения, в том числе интегрированного с ФГИС "Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме", соответствующего требованиям, установленным профессиональным объединением страховщиков по согласованию с Банком России, обеспечивающего, в частности, фотосъемку транспортных средств и их повреждений на месте ДТП.

В бланке извещения необходимо указать сведения об отсутствии разногласий участников ДТП, а в случае оформления документов о ДТП для получения страхового возмещения в пределах 100 тысяч рублей - о наличии и сути таких разногласий.

Эксперимент с европротоколами

Эксперимент по оформлению ДТП без участия полиции реализуется до 30 сентября 2020 года на территориях городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей. Страховое возмещение в пределах страховой суммы до 400 тысяч рублей доступно только при условии представления страховщику данных об обстоятельствах причинения вреда транспортному средству в результате ДТП, зафиксированных с помощью технических средств контроля. С 1 января 2018 года такие данные будут передаваться из ГАИС "ЭРА-ГЛОНАСС" в АИС ОСАГО в автоматическом режиме. Кроме того, с 1 октября 2020 года для оформления документов о ДТП по европротоколу становится обязательным применение технологии ГЛОНАСС на всех технических средствах контроля, обеспечивающих некорректируемую регистрацию и передачу страховщику информации о ДТП. Новый закон об увеличении страхового возмещения, если он будет одобрен парламентом и подписан президентом, вступит в силу 1 января 2018 года.

Дополнительно:

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года