854
Оставить комментарий Распечатать

Административные штрафы разрешат платить за третьих лиц

Размер шрифта:

Чиновники хотят распространить возможность уплаты обязательных платежей за третьих лиц на административные штрафы. В Минфине подчеркивают, что это позволит бюджету своевременно получать неналоговые доходы.

Что случилось?

На едином портале размещения проектов нормативных актов опубликованы поправки в статью 32.2 КоАП РФ. В Министерстве финансов предлагают дополнить ее следующей нормой:

Уплата административного штрафа за лицо, привлеченное к административной ответственности, может быть произведена иным лицом.

Иное лицо не вправе требовать возврата из бюджетной системы Российской Федерации уплаченного за лицо, привлеченное к административной ответственности, административного штрафа.

Почему это важно?

Чиновники рассчитывают, что нововведение позволит упростить процедуру уплаты административных штрафов, а значит, бюджет будет своевременно получать эти суммы. Для граждан и организаций, которых привлекают к административной ответственности, это тоже выгодно, поскольку можно будет рассчитаться быстрее, а не накапливать долги.

Что делать?

Инициатива Минфина пока обсуждается на уровне заинтересованных ведомств и экспертов. Затем ее должны будут утвердить в правительстве и парламенте. Сроки вступления в силу нововведений пока неизвестны.

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой