13
Оставить комментарий Распечатать

Госзаказчиков, обязанных закупать у малого бизнеса, станет больше

Размер шрифта:

Приятная новость для предпринимателей. Чиновники намерены расширить список государственных компаний, которые обязаны закупать определенный объем товаров, работ и услуг и малого и среднего бизнеса. Количество заказчиков может вырасти в 2 раза.

Что случилось?

Министерство экономического развития и Корпорация развития малого и среднего предпринимательства (МСП) хотят дополнить список государственных компаний, которые обязаны проводить закупки у некрупных предпринимателей по закону 223-ФЗ. Сейчас в перечень входит 200 крупнейших организаций с госучастием. К ним планируется добавить еще 206.

Расширение списка госзаказчиков, обязанных закупать у малого бизнеса, стало возможным после того, как правительство распространило соответствующую квоту на дочки госкомпаний, а также снизило объем выручки, при которой госкомпания должна стать заказчиком продукции у малого и среднего бизнеса.

Почему это важно?

Чиновники говорят, что если количество госзаказчиков продукции у МСП увеличить, то малые предприятия смогут больше зарабатывать. По их оценкам, благодаря поправкам объемы закупок у МСП вырастет до конца 2018 года до 300 млрд рублей.

Что делать?

Лица, которые хотят участвовать в госзакупках, должны помнить, что работать по договорам поставок могут только предприниматели на ОСНО. Об этом заявлял Минфин, позицию которого подтвердил суд. После того, как госкомпанию включат в перечень юрлиц, обязанных закупать определенный объем продукции у МСП, на ее сайте появится информация о проводимых торгах и аукционах.

Дополнительно:

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой