3104
Оставить комментарий Распечатать

ФНС дала возможность юрлицам бесплатно проверять контрагентов

Размер шрифта:

С 25 июля 2018 года российским организациям и ИП станет проще проверять информацию о своих контрагентах. С этой даты ФНС России откроет данные юридических лиц, которые перестали быть налоговой тайной, на целых три года.

Что случилось?

ФНС России опубликовала информацию о сроке размещения открытых данных юридических лиц. Эти данные на основании статьи 102 Налогового кодекса РФ перестали быть налоговой тайной и могут быть доступны широкому кругу лиц, в связи с этим ФНС будет публиковать их на своем официальном сайте в интернете. Налоговики указали, что первый раз наборы открытых данных будут размещены 25 июля 2018 года. Обновлять информацию будут регулярно, для каждого типа данных предусмотрена своя периодичность. В открытом доступе сведения будут находится три года.

Какие данные раскроет ФНС России

Сведения о всех налогоплательщиках-юрлицах ФНС России разместит на сайте в интернете по определенным блокам:

  • о суммах недоимки и задолженности по пеням и штрафам (по каждому налогу и сбору);
  • о налоговых правонарушениях и мерах ответственности за их совершение;
  • о специальных налоговых режимах, применяемых налогоплательщиками;
  • об участии налогоплательщика в консолидированной группе налогоплательщиков;
  • о среднесписочной численности работников организации за календарный год;
  • о суммах доходов и расходов по данным бухгалтерской (финансовой) отчетности за год;
  • об уплаченных организацией в календарном году суммах налогов и сборов (по каждому налогу и сбору) без учета сумм налогов (сборов), уплаченных в связи с ввозом товаров на таможенную территорию Евразийского экономического союза, сумм налогов, уплаченных налоговым агентом.

При этом, данные о суммах недоимки и задолженности по пеням и штрафам, о налоговых правонарушениях и мерах ответственности за их совершение, о специальных налоговых режимах, а также об участии в консолидированной группе налогоплательщиков, налоговики обещают обновлять каждый месяц. Информацию о среднесписочной численности работников организаций, суммах доходов и расходов по данным бухгалтерской (финансовой) отчетности, а также о налогах и сборах, уплаченных организацией в календарном году - каждый год.

В первый пул информации, запланированный к размещению 25 июля 2018 года войдут данные о налоговых правонарушениях и решениях о привлечении налогоплательщиков к ответственности, вступивших в силу со 2 июня 2016 по 30 июня 2018 года. Данные об уплаченных суммах страховых взносов налоговики опубликуют только в феврале 2018 года, после того, как получат от плательщиков годовую отчетность.

Зачем бизнесу открытые налоговые данные

После того, как ФНС начнет публиковать сведения о налогоплательщиках, организациям будет проще проверять своих контрагентов для проявления должной осмотрительности. Вполне возможно, что это позволит сократить претензии налоговиков по данному поводу, а также число судебных тяжб об оспаривании решений ФНС.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года