10
Оставить комментарий Распечатать

Процедуру государственной дактилоскопической регистрации изменят

Размер шрифта:

Чиновники собираются упростить процедуру добровольной дактилоскопической регистрации. Она станет доступна иностранным гражданам, а также детям с 6 лет. Кроме того, невиновным позволят обращаться за исключением информации о себе из баз данных полиции.

Что случилось?

Добровольная дактилоскопическая регистрация претерпит некоторые изменения. Как выяснила «Российская газета», правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила поправки в Федеральный закон от 25.07.1998 N 128-ФЗ «О государственной дактилоскопической регистрации в РФ». Они позволят прийти и стать на учет не только российским гражданам, но и иностранным. Причем, обращаться за идентификацией разрешат, начиная с 6 лет. Кроме того, после вступления в силу изменений граждане смогут проходить такую процедуру в любом отделении полиции, а не только в участке по месту жительства или прописки.

Еще одна поправка – возможность убрать из базы данных полиции свои отпечатки пальцев. Это позволят в том случае, когда вина подозреваемого или обвиняемого не доказана и все обвинения сняты.

Почему это важно?

В законодательстве предусмотрены ситуации, когда отпечатки пальцев полицейские обязаны собирать. Такой процедуре, например, подвергаются трудовые мигранты, военнослужащие. Оставлять информацию о себе можно и в добровольном порядке. Эксперты говорят, что это удобный и безопасный способ, который ускоряет процесс идентификации гражданина, если он потерял документы, попал в аварию и находится без сознания.

Что касается возможности убрать из баз полиции свои отпечатки пальцев, то это законное право каждого гражданина, считают авторы поправок.

Что делать?

Когда будут одобрены поправки, издание не уточняет. Лица, заинтересовавшиеся процедурой добровольной дактилоскопической регистрации, могут обратиться за информацией о получении такой услуги в полицейский участок. Порядок ее получения прописан в приказе МВД России от 14 июля 2012 г. № 696.

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой