105
Оставить комментарий Распечатать

Налоговики предлагают ИП сдавать 3-НДФЛ через сайт госуслуг

Размер шрифта:

Информация, которая может понадобиться индивидуальным предпринимателям. Налоговики предлагают им новый способ подачи декларации по налогу на доходы физических лиц (3-НДФЛ) — через портал госуслуг.

Что случилось?

На сайте ФНС индивидуальным предпринимателям сообщают еще об одном способе отчитаться по налогу на доходы физлиц по форме 3-НДФЛ — сдать декларацию через портал госуслуг. Зарегистрированные пользователи могут с его помощью:

  • сформировать декларацию в онлайн-режиме;
  • отправить заполненную декларацию в электронном виде;
  • записаться на прием в налоговую инспекцию, чтобы сдать отчет.

Почему это важно?

Сдача налоговой декларации через интернет — это быстро, поэтому популярность онлайн-услуги растет. И хотя декларации по форме 3-НДФЛ предприниматели сдают до 30 апреля года, следующего за отчетным, они могут заранее попробовать заполнить документ, но не отправлять его налоговикам. Если появятся сложности или вопросы, будет время все выяснить заранее.

Что делать?

Чтобы заполнить и отправить налоговую декларацию, необходимо не просто зарегистрироваться на портале госуслуг, но и подтвердить свою учетную запись. Это можно сделать в МФЦ. Составлять отчет можно в несколько приемов, каждый раз сохраняя документ в черновиках, или заполнять новый бланк. После того как декларация будет принята налоговым органом, сообщение об этом придет в личный кабинет налогоплательщика.

Напомним: сдать декларацию по форме 3-НДФЛ можно также по почте, во время личного визита или через онлайн-сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой