385
Оставить комментарий Распечатать

Правительство изменило правила дорожного движения

Размер шрифта:

Руководителям организаций, использующих транспортные средства, будет полезно узнать, что Правительство России утвердило изменения в Правилах дорожного движения. На дорогах появятся новые знаки и разметка.

Что случилось?

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление от 12 июля 2018 года №832, которое изменяет действующую редакцию Правил дорожного движения. Правила были утверждены постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090, и с тех пор в них регулярно вносятся поправки. Чиновники отмечают, что нынешние изменения направлены на повышение безопасности пешеходов, велосипедистов и маршрутных транспортных средств. Режим проезда транспортных средств с высоким уровнем выбросов вредных веществ возьмут под особый контроль, особенно на территории населенных пунктов, а экологически чистым транспортным средствам будут предоставлены преференции.

Что изменилось в ПДД

Правительство вело целый ряд новых дорожных знаков:

  • "Зона с ограничением экологического класса механических транспортных средств",
  • "Зона с ограничением экологического класса грузовых автомобилей",
  • "Экологический класс транспортного средства".

Кроме того, для обозначения парковки и мест зарядки электромобилей в Правилах появились новые термины - "электромобиль" и "гибридный автомобиль". Действие знака "Остановка запрещена" теперь будет распространяться на маршрутные транспортные средства вне зоны их остановок. Велосипедистам в возрасте до 14 лет теперь разрешено ездить по тротуару или пешеходной дорожке в сопровождении взрослых.

Термины "разделительная полоса" и "островок безопасности" в настоящее время предусматривают их использование только при разделении проезжей части. Теперь они будут использоваться также в отношении трамвайных путей, что позволит устранить трудности при устройстве пешеходного перехода через проезжую часть и трамвайные пути с использованием островков безопасности.

Действия бизнеса

Руководителям организаций и предпринимателям необходимо внимательно ознакомится с поправками в ПДД и ознакомить с ними своих подчиненных. Ведь, как известно, незнание законодательных норм не освобождает от наказания за их нарушение. Административная ответственность за нарушение ПДД предусмотрена главой 12 КоАП РФ.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года