237
Оставить комментарий Распечатать

ФНС заверила столичных ИП, что дважды торговый сбор не берет

Размер шрифта:

Информация для индивидуальных предпринимателей и организаций, которые работают в Москве и платят торговый сбор. Налоговики выпустили разъяснение, из которого следует, что один объект налогообложения дважды торговым сбором не облагается.

Что случилось?

ФНС в письме от 7 июля 2018 г. N СД-4-3/13187@ разъяснила, как проводится работа по постановке на учет новых объектов обложения торговым сбором. В ведомстве уточняют, что при выявлении нового объекта налоговым органом или добровольной постановке его на учет, предприниматель должен направить в ИФНС уведомления по форме N ТС-1, утвержденной Приказом ФНС России от 22.06.2015 N ММВ-7-14/249@. Когда приходит такой документ, проводится проверка. Если идентичный объект уже облагается сбором, то его на учет во второй раз не поставят, а значит, торговый сбор с него платить дважды не придется.

Почему это важно?

Вопрос о постановке на учет объекта в большей степени касается ситуаций, когда предприниматель в течение одного квартала уведомляет о постановке на учет объекта и снятии его с учета. Как поясняют налоговики, объектом обложения торговым сбором признается использование объекта движимого или недвижимого имущества, которое используется хотя бы один раз в течение квартала. Поэтому проверки объектов, поставленных на учет, проводятся в пределах квартала. Поэтому повторное взимание сбора с одного и того же объекта исключено.

Что делать?

Закон требует, чтобы предприниматели уведомляли налоговые органы об использовании торговых объектов не позднее 5 дней с начала их работы. Если объект не используется, в ИФНС надо подать уведомление по форме N ТС-2, чтобы он был снят с учета и в отношении него не начислялся торговый сбор.

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой