25
Оставить комментарий Распечатать

Реализация недвижимости ИП всегда предпринимательство

Размер шрифта:

Важная информация для ИП, у которых есть недвижимость, купленная еще до получения статуса предпринимателя. Если они соберутся ее продать, они должны будут включить полученный доход в базу обложения УСН. К такому выводу пришел Верховный суд РФ.

Что случилось?

Верховный Суд в определении по делу № А70-7612/2016 признал предпринимательством продажу недвижимости, приобретенную индивидуальным предпринимателем еще до его регистрации. Судьи поддержали позицию налоговиков, которые обязали ИП включить в базу обложения УСН доход ИП от реализации нежилого помещения, которое использовалось налогоплательщиком в предпринимательской деятельности. О результатах этого судебного разбирательства проинформировала ФНС России.

Налоги нужно платить со всех доходов ИП

ФНС России провела камеральную проверку налоговой декларации по УСН одного индивидуального предпринимателя. В ходе этой проверки было обнаружено, что ИП занизил налоговую базу, поскольку не включил в нее доход от реализации нежилого помещения. Данное помещение не было предназначено для использования в личных или семейных целях, не связанных с предпринимательскими. ИП извлекал доход из этого помещения, сдавая его в аренду под размещение магазина. Проверяющие назначили ИП штраф и доначислили налог, уплачиваемый в связи с применением УСН. Однако, предприниматель с такими выводами не согласился и обратился в суд.

Главный аргумент ИП состоял в том, что данное нежилое помещение он купил как физическое лицо, задолго до государственной регистрации в качестве ИП. Поэтому договор купли-продажи он заключил, как физическое лицо, без ссылки на статус ИП. Деньги, полученные по договору, не поступали на его расчетный счет в банке или в кассу. Но суды всех инстанций, включая ВС РФ, согласились с позицией ФНС. Судьи отметили, что несмотря на то, что спорная недвижимость была куплена, а затем продана предпринимателем как физическим лицом, она использовалась им исключительно в предпринимательской деятельности . Поэтому полученный доход необходимо включать в налоговую базу по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года