Перейти на мобильную версию
Помогаем преодолевать трудности

Минфина объяснил, облагается ли НДС реклама на иностранных сайтах

/ Источник: Петербургский правовой портал
Минфина объяснил, облагается ли НДС реклама на иностранных сайтах

Смотрите также:

Информация, которая пригодится индивидуальным предпринимателям, бухгалтерам, руководителям. Чиновники уточнили, надо ли платить НДС, если реклама бизнесмена или организации размещается на зарубежных интернет-сайтах.

Что случилось?

Министерство финансов выпустило письмо от 03.07.2017 N 03-07-08/41735, в котором напомнило, что статьей 174.2 НК РФ установлен перечень электронных услуг, оказываемых через интернет, место реализации которых определяется по месту нахождения покупателя услуг. В этом списке содержится оказание рекламных услуг и предоставление рекламной площади (пространства) в интернете. Поскольку реклама размещается на сайтах, зарегистрированных в иностранных государствах, но покупатель рекламных услуг зарегистрирован в РФ, то местом реализации услуг является Российская Федерация. Таким образом, с рекламы, размещенной на зарубежных сайтах, тоже надо платить НДС.

Почему это важно?

Особенности исчисления и уплаты НДС при оказании онлайн-услуг иностранными организациями были введены Федеральным законом от 03.07.2016 N 244-ФЗ, который вступил в силу 1 января 2017 года. Разъяснения Минфина помогут налогоплательщикам правильно рассчитать налог и избежать споров с налоговыми органами.

Что делать?

При размещении рекламы на иностранных сайтах в стоимость услуг следует включать НДС и уплачивать налог по общим правилам.

e-mail рассылка
Подпишитесь на новости для бухгалтера!
Раз в неделю мы будем отправлять самые важные статьи вам на электронную почту
Дорогие читатели, если вы увидели ошибку или опечатку, помогите нам ее исправить! Для этого выделите ошибку и нажмите одновременно клавиши «Ctrl» и «Enter». Мы узнаем о неточности и исправим её.

комментарии

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Петербургский правовой портал

PPT.RU - Власть. Право. Налоги. Бизнес


Вопрос юристу
Связь с редакцией
Tweet
Поделиться
+1
Like!
Класс
Свернуть
Наверх

Вопрос-ответ

Помощь опытных
юристов и адвокатов

Экспертный совет

Решение бухгалтерских и правовых
вопросов в профессиональном сообществе

Лучшие специалисты
Более одного ответа
Вы можете задать вопрос бесплатно

ЗАДАЙТЕ ВОПРОС здесь и сейчас