93
Оставить комментарий Распечатать

Президент упростил порядок возврата излишне уплаченных налогов и сборов

Размер шрифта:

Информация, которая заинтересует бухгалтеров, руководителей и индивидуальных предпринимателей. В налоговом законодательстве закрепили норму, по которой заявление на возврат излишне взысканной суммы налога или сбора можно будет подавать в ИФНС в течение трех лет. Решение будут выносить в досудебном порядке. Соответствующий закон подписал Президент России.

Что случилось?

Президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон от 14.11.2017 № 322-ФЗ, который упрощает процедуру возврата излишне взысканных сумм налогов, сборов, страховых взносов, пеней и штрафов. Соответствующий правительственный законопроект № 223287-7, содержащий поправки в п. 3 статьи 79 НК РФ ранее приняла Госдума. В нем, в частности, изменен срок подачи заявления на возврат излишне удержанного налог или сбора с одного месяца до трех лет. При этом исключается норма, по которой налогоплательщик может обратиться в суд за возвратом в течение трех лет. Новая редакция п. 3 статьи 79 НК РФ, когда поправки вступят в силу, будет выглядеть так:

Заявление о возврате суммы излишне взысканного налога может быть подано налогоплательщиком в налоговый орган в течение трех лет со дня, когда налогоплательщику стало известно о факте излишнего взыскания с него налога.
В случае, если установлен факт излишнего взыскания налога, на основании указанного заявления налоговый орган принимает решение о возврате суммы излишне взысканного налога, а также начисленных в порядке, предусмотренном пунктом 5 настоящей статьи, процентов на эту сумму.

Почему это важно?

Теперь процедура возврата излишне взысканных сумм будет проще, поскольку судебный порядок заменят досудебным. При этом условия для налогоплательщиков не изменятся.

Что делать?

Новый порядок начнет действовать спустя месяц после официального опубликования, которое состоялось 14 ноября 2018 года. Формы заявлений и перечень документов для возврата излишне взысканных сумм налогов и сборов не изменятся. Однако увеличение срока даст бизнесменам больше шансов вернуть свои деньги без дополнительных затрат.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года