385
Оставить комментарий Распечатать

Для РЖД могут снизить штрафы за просроченную доставку

Размер шрифта:

Следующая новость может заинтересовать представителей компаний, которые пользуются услугами железнодорожников для перевозки товаров. Депутаты хотят уменьшить размер штрафа для РЖД в случае, когда она нарушает оговоренные сроки поставок.

Что случилось?

Депутаты обсуждают возможность снижения штрафов за просроченную доставку товаров по железной дороге. Как выяснила газета «Коммерсант», единоросс Владимир Афонский предлагает, чтобы РЖД платила за каждые сутки просрочки не 9% стоимости перевозки, а только 6%. Кроме того, он настаивает на снижении максимально возможного наказания со 100 до 30 процентов.

Депутат объясняет, что такие штрафы предусмотрены в других странах, поэтому в РФ необходимо пересмотреть законодательство.

Почему это важно?

По оценкам экспертов, на долю железнодорожного транспорта приходится 18% от всего объема перевезенных грузов. Чаще всего это перевозки по стране, на долю которых приходится более 60% суммарного объема. Если наказание за нарушение сроков доставки снизить, компания РЖД утратит стимул соблюдать условия договоров, уверены эксперты. Тогда многим грузоотправителям, особенно владельцам скоропортящихся товаров, придется искать новые способы перевозки. А поскольку ж/д сообщение считается одним из наиболее быстрых и сравнительно недорогих, после принятия обсуждаемых поправок затраты на доставку грузов в некоторые регионы могут заметно вырасти.

Что делать?

Пока законопроект в Госдуму не внесен. Как только инициатива будет представлена общественности, редакция PPT.ru сообщит об этом. До тех пор грузоотправителям рекомендуется внимательно читать договоры поставок и в случае нарушения сроков поставок требовать с РЖД оговоренные компенсации.

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой