50
Оставить комментарий Распечатать

Водителям такси запретят иметь судимость

Размер шрифта:

Государственная Дума рассмотрит законопроект, устанавливающий правила работы агрегаторов такси. В числе ограничений, предусмотренных в документе, - запрет на работу водителями для лиц, имеющих судимость и обязанность оператора информировать пассажиров о стаже водителя.

Что случилось?

На рассмотрение Госдумы поступил законопроект,№ 219116-7, который может внести поправки в и другие законодательные акты. Автор инициативы сенатор Антон Беляков предложил установить новые правила для работы интернет-агрегаторов такси.

Для чего нужны изменения

Как сказано в пояснительной записке к документу, рынок услуг такси в России постоянно растет. Уже в этом году он может достигнуть оборота порядка $15–20 млрд. При этом самыми крупными игроками на этом рынке являются онлайн-сервисы по заказу такси. Такие организации очень оперативно работают, не имеют своего автопарка и предлагают клиентам самые низкие цены на поездки. Однако, реального правового статуса у таких компаний, равно, как и требований к водителям, у таких онлайн-агрегаторов попросту нет.

Какие ограничения предложены

Сенатор предложил, в первую очередь, ввести дополнительные ограничения для работы самих такси. Если его инициатива будет поддержана, таксистами запретят работать лицам с судимостью. Кроме того, операторы должны будут сообщать клиентам информацию не только о машине, но и о водителе. Также пассажиры должны будут знать о разрешении данного лица на вождение такси.

Законопроект внесен в нижнюю палату парламента, сегодня его направили в комитет по транспорту и строительству для оценки. Дата рассмотрения инициативы в первом чтении пока не определена.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года