8
Оставить комментарий Распечатать

Минфин напомнил о ставках НДФЛ с выплат работникам, командированным за границу

Размер шрифта:

Важное разъяснение от чиновников. Министерство финансов напомнило, как считать НДФЛ с выплат работнику, который находится в длительной заграничной командировке.

Что случилось?

Департамент налоговой и таможенной политики Минфина рассмотрел вопрос о ставках НДФЛ с доходов сотрудников, направляемых в зарубежные командировки. В письме от 21 июня 2018 г. N 03-04-06/38816 чиновники напомнили, что ставка НДФЛ применяется в зависимости от налогового статуса физического лица – получателя дохода. Статус определяется только по продолжительности нахождения на территории РФ. гражданство, место жительства и иные критерии на налоговый статус работника не влияет.

Налоговым резидентом РФ является лицо, которое фактически находится в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. С выплат такому гражданину удерживается НДФЛ в размере 13%. Если период нахождения в РФ меньше, то ставка НДФЛ увеличивается до 30%.

Что касается командированных сотрудников, в соответствии со статьей 167 ТК РФ работодатель должен выплачивать им средний заработок на протяжении всего периода командировки. Указанные выплаты не являются вознаграждением за выполнение трудовых обязанностей за пределами Российской Федерации и относятся к доходам от источников в РФ. Они облагаются налогом по общим правилам.

Почему это важно?

Работодатели являются налоговыми агентами по НДФЛ. Они самостоятельно рассчитывают и уплачивают налог, поэтому могут быть наказаны за некорректный расчет или неполную уплату НДФЛ.

Что делать?

Если работник находится длительное время в заграничной командировке, необходимо определить его налоговый статус. С момента, когда он утратил статус налогового резидента РФ, ставка НДФЛ с выплат в его пользу меняется.

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой